04.08.2012 19:23

Олимпиада в Лондоне: подводим итоги седьмого дня

В пятницу на Олимпиаде в Лондоне российские спортсмены завоевали шесть медалей. Все они оказались серебряными.

Первую медаль седьмого дня олимпийской программы выиграл в прыжках на батуте чемпион Европы Дмитрий Ушаков. В конкуренции с лидирующими в этом виде спорта китайскими спортсменами наш прыгун смог занять второе место.

Второе серебро россияне завоевали в дзюдо. На пути к финалу в категории свыше 100 килограммов россиянин Александр Михайлин победил дзюдоистов из Конго, Великобритании, Бразилии и Германии. Однако в решающем поединке наш спортсмен проиграл пятикратному чемпиону мира французу Тедди Риневу.

Еще две серебряных медали принесли нашей сборной тяжелоатлеты. Российская штангистка Наталья Заболотная, установив олимпийский рекорд в рывке и в сумме двоеборья, все-таки уступила первое место спортсменке из Казахстана Светлане Подобедовой.

Казахстанская тяжелоатлетка побила рекорд Олимпиады во второй дисциплине, толчке, и набрала ту же сумму в двоеборье, что и Заболотная. Решающим при определении чемпионки стал вес штангисток, который был меньше у Подобедовой.

В мужских соревнованиях штангистов в весовой категории до 85 килограммов ситуация повторилась. Россиянин Апти Аухадов уступил золото набравшему с ним одинаковое количество баллов поляку Эдварду Зилинскому из-за большего собственного веса.

Также две серебряных медали  завоевали в пятницу российские пловцы. Сначала в плавании на 200-метровой дистанции на спине второй на финише оказалась Анастасия Зуева, уступившая только установившей мировой рекорд американке Миссии Франклин.

Почин Зуевой поддержал капитан российской команды пловцов Евгений Коротышкин. Наш спортсмен, пробившийся в финал стометровки баттерфляем с восьмым результатом, стал автором сенсации, сумев поделить второе место с пловцом из ЮАР Чэдом ле Клосом. Впереди россиянина оказался только легендарный американец Майкл Фелпс.

Еще одна, как минимум серебряная медаль, будет у России в теннисе. В финал  Олимпиады в пятницу пробилась знаменосец российской сборной Мария Шарапова, уверенно выиграв полуфинальный поединок у своей соотечественницы и тезки Марии Кирилленко 6:2, 6:3

В трех видах олимпийской программы седьмого соревновательного дня наши спортсмены остановились в шаге от медалей.

Алексей Климов установил мировой рекорд на квалификационной стадии соревнований по скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. Однако в финале наш стрелок стал только четвертым.

Российские велосипедисты в гонке преследования на треке заняли четвертое место, проиграв поединок за третье место сборной Новой Зеландии.

Четвертыми стали и российские саблисты. Наши фехтовальщики, обыграв в четвертьфинале американцев 45:33, два последующих командных боя проиграли. В полуфинале россияне с минимальным счетом уступили румынам 43:45, а в матче за третье место оказались слабее итальянцев 40:45.

Представительницы игровых видов спорта в пятницу выступили неоднозначно, одержав две победы при двух поражениях.

Женская сборная России по волейболу выиграла четвертый матч на олимпийском турнире, победив японских волейболисток в четырех сетах - 3:1 (27:25, 25:17, 20:25, 25:19). В заключительном туре предварительного раунда наши спортсменки определят победителя группы, сыграв с также идущими без поражений итальянками.

Российские гандболистки обыграли бразильянок 31:27 (15:14) и за тур до окончания группового турнира гарантировали себе место в четвертьфинале. Россиянки после трех побед и одного поражения делят первое место в группе со сборными Хорватии и Бразилии.

После трех выигрышей на старте группового турнира первое поражение потерпела женская российская сборная по баскетболу. Наши спортсменки в равном матче проиграли соперницам из Австралии 66:70 (15:21, 15:11, 18:22, 18:16) и за тур до окончания предварительного турнира занимают в своей группе второе место.

Также впервые на Олимпиаде проиграли наши ватерполистки. В заключительном матче группового турнира россиянки уступили сборной Австралии 8:11 (4:6, 1:2, 1:0, 2:3) и заняли в своей группе второе место. Теперь нашей сборной предстоит четвертьфинальный поединок с командой Венгрии.

В общекомандном зачете Олимпиады Россия занимает десятое место. На счету наших спортсменов 3 золотых, 12 серебряных и 8 бронзовых наград. По общему количеству завоеванных медалей, а их у нас 23, россияне уступают только сборным США и Китая.

Кстати, американцы впервые с начала Олимпиады обошли азиатских спортсменов по числу золотых наград. Сборная США после семи дней олимпийской программы выиграла 21 золотую, 10 серебряных и 12 бронзовых медалей.