03.08.2012 18:05

Олимпиада в Лондоне: подводим итоги шестого дня

Шестой день Олимпиады - 2012 в Лондоне принес в копилку нашей команды шесть медалей: одну золотую, две серебряных и три бронзовых.

Обладателем золота стал дагестанский дзюдоист Тагир Хайбулаев, одержавший четыре победы над соперниками из Белоруссии, Бельгии, Германии и Монголии. Самым сложным для россиянина выдался полуфинальный поединок против немецкого дзюдоиста Дмитрия Петерса. Победу в нем Хайбулаев одержал при равном счете только по решению судей. Зато в финальном бою с монголом Тувшинбаяром Найданом преимущество россиянина не вызывало сомнений.

Две медали, серебряную и бронзовую, принес России финал женского многоборья по спортивной гимнастике. Россиянки Виктория Комова и Алия  Мустафина уступили главную олимпийскую награду американке Габриэль Дуглас, которая захватила лидерство после первого спортивного снаряда и не упускала его до завершения соревнований.

Серебряную медаль в фехтовании на рапирах завоевала наша женская сборная, которая разгромив соперниц из Японии и Кореи, потерпела в финале турнира чувствительное поражение от итальянок 45:31.

Бронзовую награду добыла для России на дистанции 200 метров брассом Юлия Ефимова, После первой сотни метров россиянка шла только седьмой, но на финише смогла резко прибавить и попасть в число призеров.

Третье место занял в дабл-трэпе, виде стендовой стрельбы, россиянин Валерий Мосин, победивший в перестрелке за бронзу кувейтского стрелка Аль-Деэхани.

Гарантировали себе олимпийскую награду наши теннисистки. В полуфинальном поединке между собой встретятся Мария Кирилленко и Мария Шарапова.

Кирилленко  в четвертьфинале обыграла одного из лидеров мирового тенниса чешку Петру Квитову 7:6, 6:3. Следом за ней успех оформила знаменосец российской сборной Мария Шарапова, победившая в двух сетах  бывшую первую ракетку мира бельгийку Ким Клийстерс 6:2, 7:5.

Российский теннис будет представлен в полуфинале и в парном разряде. В четвертьфинальном поединке Надежда Петрова и Мария Кирилленко в трех сетах обыграли дуэт из Китая Пен Шуай и Чжен Цзи – 7:5, 6:7, 6:4.

В матче за бронзу сыграют нижегородские бадминтонистки Нина Вислова и Валерия Сорокина, уступившие в полуфинале второй паре мира из Китая Тянь Цинь и Чжао Юнлей 19:21, 6:21. Противостоять россиянкам в матче за третье место будут канадские спортсменки Алекс Брюс и Мишель Ли, которые уже проиграли нижегородкам в групповом турнире 21:8, 21:10.

Сделала шаг на пути к медалям Олимпиады баскетбольная сборная России, переигравшая на последних секундах бразильцев 75:74 (15:20, 25:12, 19:21, 16:21). Эта победа гарантировала россиянам место в четвертьфинале олимпийского турнира.

И, наконец, реабилитировалась в четверг волейбольная сборная России, которая после поражения от бразильцев в предыдущем матче, уверенно обыграла в трех партиях команду Туниса 25:21, 25:15, 25:23.

В общекомандном зачете Олимпиады россияне с тремя золотыми, шестью серебряными и восемью бронзовыми медалями занимают девятое место. Лидирует на Олимпийских играх по-прежнему китайская команда. Азиатские спортсмены завоевали 18 золотых, 11 серебряных и 5 бронзовых наград.