Поиск по сайту
Спорт
17.07.2012 00:24

Главным тренером сборной России по футболу назначили Фабио Капелло

Об этом в понедельник сообщил исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян.

 Как сообщает ИТАР - ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности президента РФС Никиту Симоняна, итальянский специалист Фабио Капелло назначен главным тренером сборной России по футболу.

По его словам, контракт с итальянским специалистом будет подписан в ближайшее время. "Сегодня было принято решение назначить на пост главного тренера сборной России по футболу итальянца Фабио Капелло, - заявил Симонян. - Мы полагаем, что в ближайшее время он сам и его представители прибудут в Москву для окончательного согласования условий договора и подписания контракта. Думаю, это произойдет в среду или четверг".

66-летний итальянский тренер имеет за плечами богатый тренерский опыт.  Капелло тренировал таких грандов клубного футбола как мадридский "Реал", итальянские "Ювентус", "Милан" и "Рому". За 16 сезонов в качестве главного тренера Капелло семь раз со своими командами выигрывал титул чемпиона страны.

В декабре 2007 года Капелло возглавил сборную Англии, подписав контракт на четыре года с ежегодной зарплатой в 5,5 миллионов евро.  Англичане до этого не пробилась на чемпионат Европы - 2008, проиграв борьбу за попадание на главный европейский турнир хорватам и россиянам, которых тогда тренировал Гус Хиддинк.

Под руководством итальянского специалиста английская команда реабилитировалась за предыдущую неудачу и стала первой в своей отборочной группе, получив путевку на чемпионат Мира - 2010 в ЮАР. Однако на мировом первенстве англичане выступили неудачно, крупно проиграв на стадии 1/8 финала сборной Германии со счетом 1:4.

В феврале 2012 года Капелло принял решение оставить пост главного тренера сборной, выразив несогласие с решением Английской федерации футбола, лишившей Джона Терри капитанской повязки из-за обвинений в расистских высказываниях в адрес чернокожего футболиста.

В течение последних месяцев имя Капелло не раз всплывало в прессе в качестве кандидата на должность главного тренера ряда  клубов, в том числе лондонского "Челси" и махачкалинского "Анжи". 

Напомним, что Капелло вошел в список 13 кандидатов на должность главного тренера сборной России, опубликованный несколько дней назад РФС. Кроме Капелло в этот список были включены Рафаэль Бенитес, Анатолий Бышовец, Марсело Бьельса, Валерий Газзаев, Хосеп Гвардиола, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Марчелло Липпи, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Гарри Реднапп и Юрий Сёмин.


18+

Источник: http://www.faeri.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений