21.05.2012 08:42

Сборная России - чемпион мира по хоккею!

В финале мирового первенства наша команда разгромила команду Словакии, одержав третью победу на мировых первенствах за последние пять лет.

Победа со счетом 6:2 стала для нашей сборной десятой в десяти сыгранных матчах. Подобного результата добивалась только сборная СССР, диктовавшая хоккейную моду в 70-х - 80-х годах прошлого столетия.

В сегодняшней встрече россияне вновь, как и в полуфинале, пропустили первыми, причем уже на второй минуте первого периода. На первый перерыв команды ушли при равном счете. На 11-й минуте Семин после комбинации с участием двух звезд НХЛ Дацюка и Овечкина пробил словацкого голкипера Лацо.

Вторая двадцатиминутка стала переломной. Россиянам удалось трижды огорчить соперника. Отличились Пережогин, Терещенко и снова Семин.

Отыграть разницу в три шайбы словакам было не под силу. Более того, они проиграли и заключительный период, пропустив после точных бросков Дацюка и Малкина и забросив в ответ только одну шайбу.

В итоге, сборная России полностью повторила результат полуфинального матча, в котором были обыграны хозяева первенства финны. Евгений Малкин, забросивший заключительную шайбу нашей сборной и ставший лучшим бомбардиром турнира, кроме того был признан самым ценным игроком чемпионата.