12.10.2011 20:53

Баскетболисты УНИКСа разгромили "Нижний Новгород"

В первом матче в Единой Лиги ВТБ "Нижний Новгород" уступил казанскому УНИКСу. Хозяева захватили инициативу с первой минуты и так не дали гостям опомниться уже до конца встречи, сообщает официальный сайт нижегородского клуба.

Во втором круге турнира команда Евгения Пашутина победила в Казани со счетом 83:57 (24:15, 24:13, 14:15, 21:14).

УНИКС, который в стартовом матче сезона ПБЛ проиграл во Владивостоке, начал с мощного рывка и, благодаря усилиям Генри Домерканта и Линна Грира, набрал к третьей минуте 9 безответных очков. Гостям удалось выровнять игру, но после дальнего попадания Майка Уилкинсона и прохода Грира казанцы вновь оторвались в счете - 21:11.

После небольшого перерыва УНИКС продолжил наращивать свое преимущество. Трехочковые Келли Маккарти и Домерканта позволили хозяевам повести со счетом 32:19, а в концовке четверти результативно сыграли Петр Самойленко и Натан Джаваи, увеличившие превосходство казанцев до 20 очков - 48:28.

К середине третьей четверти хозяева повели со счетом 58:28, после чего позволили "Нижнему Новгороду" несколько сократить отставание. Волжанам удалось навязать борьбу УНИКСу в заключительной десятиминутке, но догнать бронзовых призеров чемпионата России-2011 они не смогли.

Самым результативным игроком в составе УНИКСа стал Генри Домеркант, набравший 14 очков. У "Нижнего Новгорода" лучшим был Михал Игнерски (9).

"Наши соперники сегодня показали действительно хороший баскетбол с высоким процентом попадания. К сожалению, и мы сегодня достаточно хорошо помогли казанцам выиграть этот матч. Играли без дисциплины и взаимопонимания. При игре в защите была очень плохая коммуникация между игроками. К сожалению, и в первой половине, и во второй мои игроки нарушали основные баскетбольные принципы и оказались наказаны за это. В итоге УНИКС, как и ЦСКА несколькими днями ранее, поставил нас на место. И мне очень стыдно за эту игру", - заявил после матча главный тренер БК "Нижний Новгород" Зоран Лукич.