26.09.2011 22:50

ХК "Торпедо" одержало победу над ХК "Автомобилист"

Нижегородское «Торпедо» добилось крупной домашней победы над «Автомобилистом» из Екатеринбурга – 5:1 (0:0, 0:1, 5:0).

После поражения от «Барыса» тренерский штаб нижегородцев значительно перекроил состав звеньев, оставив неизменным лишь первую пятерку. В ворота вернулся Туоккола, во втором звене появился Крикунов, а в третьей пятерке – Валуйский. Из-за небольшого повреждения матч с «Автомобилистом» пропускал нападающий Варнаков.

Начало встречи прошло с небольшим преимуществом хозяев площадки. Галузин набросил шайбу на пятачок, но никто из партнеров не сумел переправить каучуковый диск в сетку. Гости ответили опасным моментом в исполнении Субботина, который едва не переиграл Туокколу. Торпедовцы продолжили держать в напряжении оборону «Автомобилиста». Крикунов в упор бросал по воротам гостей, но Лобанов вышел победителем из дуэли.

Во второй половине периода торпедовцы трижды играли в меньшинстве, полностью сконцентрировавшись на обороне собственных ворот. Однако подопечные Кари Ялонена надежно сыграли в своей зоне, сохранив свои владения в неприкосновенности.

Во втором игровом отрезке торпедовцы продолжили создавать опасные моменты. Сначала Воробьев с пятачка едва не переиграл экс-голкипера «Торпедо», чуть позже Эллисон с неудобной руки бросал с ближней дистанции, но шайба пролетела мимо ворот. «Автомобилист» ответил броском Савченко в дальний верхний угол – нижегородцев выручил финский голкипер.

И все же первым в атаке преуспели гости из Екатеринбурга, забросив гол в раздевалку. Огородников передачей из-за ворот нашел на пятачке Абдуллина, пославшего каучуковый диск в дальний угол – 0:1.

В дебюте третьего периода нижегородцы получили численное преимущество в двух хоккеистов, которое спустя 14 секунд воплотилось в заброшенную шайбу. Воробьев мощным броском прошил насквозь голкипера екатеринбургской команды.

Нижегородцы продолжили держать оборону соперника в напряжении. Веске с пятачка послал шайбу выше ворот. Вскоре торпедовцы провели очередную атаку, которая завершилась взятием ворот. Крикунов выкатился на пятачок, но переиграть вратаря не сумел, шайба отскочила к Валуйскому, который в касание послал ее в дальнюю «девятку» – 2:1.

После 140 минут без заброшенных шайб нижегородцы разразились градом голов во второй половине третьего игрового отрезка. Дубль оформил Крикунов, особенно красивым получилась вторая шайба в его исполнении. Прекрасная веерная атака «Торпедо» завершилась передачей на дальнюю штангу, где 17-й номер нижегородцев в касание послал шайбу в сетку в противоход вратарю

Поставил точку в разгроме «Автомобилиста» кистевым броском от правого борта Горошанский. Благодаря пяти заброшенным шайбам в третьем периоде нижегородское «Торпедо» прервало неудачную серию матчей и одержало волевую победу над гостями из Екатеринбурга.