01.09.2021 11:33

Нижегородский паралимпиец Вдовин награжден золотом на Паралимпиаде в Токио

Он преодолел 400-метровую дистанцию за 49,34 секунды.
Нижний Новгород. 01 сентября. NewsRoom24.ru -

Уроженец Дзержинска Андрей Вдовин завоевал золотую медаль Паралимпийских играх в Токио. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Андрей Вдовин установил мировой рекорд, преодолев 400-метровую дистанцию за 49,34 секунды. Примечательно, что спринтеру удалось побить собственный рекорд 2019 года, улучшив результат на 1,11 секунды.

Андрей Вдовин выступал в классе T37. Нижегородский спортсмен получил золотую медаль, обойдя с большим отрывом американца Ника Мэйхью, который обогнал Вдовина в «стометровке».

«Мы гордимся победой Андрея, его мужеством и стремлением к победе. Добиться такого результата невозможно, не имея за спиной сильной спортивной школы. Благодарю всех, кто готовит наших спортсменов к соревнованиям»,- отметил губернатор Глеб Никитин.

Таким образом, копилка российской сборной, выступающей под флагом ПКР, пополнилась еще одной золотой медалью.

Напомним, нижегородский легкоатлет Андрей Вдовин был выбран знаменосцем сборной России на церемонии открытия Паралимпийских игр.

Ранее на Паралимпийских играх в Токио Андрей Вдовин завоевал серебро в беге на дистанции 100 метров в классе T37.

Справка.

Параатлет Андрей Вдовин является шестикратным чемпионом мира по легкой атлетике на спринтерской дистанции. Он занимается в СШОР «Заря» в Дзержинске. Его специализация - это бег на дистанции 100, 200 и 400 м.

Ранее сообщалось, что нижегородский паралимпиец Дмитрий Сафронов завоевал золото в Токио.
Автор: служба информации Newsroom24