Поиск по сайту
Спорт
30.09.2020 16:13

Никитин рассказал о судьбе ФОКа на проспекте Кораблестроителей

Его строительство стартовало еще в 2014 году.
Нижний Новгород. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о судьбе недостроенного ФОКа в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Об этом глава региона сообщил при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Напомним, ФОК на проспекте Кораблестроителей в Сормовском районе начали строить в 2014 году на основе концессионного соглашения. Возведение объекта должно было завершиться в 2016 году, но в настоящее время его готовность составляет только 10%. Все, что успели сделать строители, это возвести часть фундамента, при этом с нарушением строительных норм. Объем вложений капитала составил 94 млн рублей.

Причиной заморозки стройки на уровне нулевого цикла стали финансовые проблемы у концессионера. Концессионное соглашение с ООО фирма «Регион-НН» было расторгнуто администрацией Нижнего Новгорода в судебном порядке в 2018 году.

ООО фирма «Регион-НН», с которой были ранее заключены концессионные соглашения на строительство ФОКов в Нижегородском и Сормовском районах, была учреждена ООО «Фирст-НН», признанном банкротом в конце марта 2017 года.

Губернатор Глеб Никитин поручил профильным ведомствам решить вопрос с передачей спортивного объекта из в региональную собственность. Кроме того, глава региона распорядился предусмотреть средства в бюджете на проведение строительно-технической экспертизы и корректировку проектной документации. 

Недостроенный ФОК на Кораблестроителей передан на баланс региона. Ранее также сообщалось, что достраивать спортивное учреждение будет ГКУ «Нижегородстройзаказчик» – его заявку на предоставление земли под данные объекты одобрили члены Совета по земельным и имущественным отношениям при нижегородском облправительстве. Объем инвестиций в возведение комплекса составляет 683,4 млн рублей. 

Сормовичи решили поинтересоваться у нижегородского губернатора судьбой спортивного объекта.

«В Кораблях есть недостроенный ФОК, какая судьба ждёт его? В Сормовском районе нет ни одной спортивной детской секции по плаванию»,-обратилась к главе региона нижегородка с ником «skazochnitsa».

«Проезжал мимо, забора вокруг стройки нет, несколько раз ставили, но снова все украли. Дал поручение Минспорту новый забор поставить. Безопасность в приоритете. Что дальше по ФОКу - сначала экспертиза и решение: заново все начинать или на прежнем фундаменте, потом сделаем проектно-сметную документацию, это следующий год. В 2022 начнём строить. Надеюсь, что доведём проект до конца»,- заверил губернатор Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что ФОКи на Родионоваи Кораблестроителей достроят в 2021 году.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений