01.09.2019 10:34

Подведены итоги первенства Нижегородской области по шахматам среди юношей и девушек

В соревнованиях участвовали 94 спортсмена.
Нижний Новгород. 01 сентября. NewsRoom24.ru -

С 24 по 28 августа в городском шахматном клубе «Лидер» проходило первенство области по классическим шахматам до 15, 17 и 19 лет. Об этом сообщает региональная федерация шахмат.

В соревнованиях участвовали 94 спортсмена. В прошлом году в этом турнире играли 66 человек.

Перед началом первенства состоялась торжественная церемония открытия, в ходе которой президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев пожелал всем участникам успеха. Руководитель ФШНО отметил, что чемпионы области в своих возрастных группах будут направлены на первенство России 2020 года.

Среди юношей до 19 лет победу одержал Константин Костандян (Нижний Новгород, ДЮСШ-9, тренер Е. Г. Гольцев).

Первое место среди девушек до 19 лет заняла Владислава Цветкова (Нижний Новгород, ДЮСШ-9, тренер А. А. Яценко).

Чемпионом области среди юношей до 17 лет стал Семен Ерастов (Кстово, ДЮСШ-2, тренер А. Н. Рубцов).

Уникальная ситуация сложилась в турнире девушек до 17 лет. Три участницы набрали одинаковое количество очков при равных дополнительных показателях. Им вручены золотые медали. Чемпионками стали Алина Русакова (Дзержинск, СШ им. Карпова, тренер В. В. Рябикин), Светлана Горячева (Нижний Новгород, ДЮСШ-9, тренер С. Б. Вифлеемская) и Александра Курдюкова (Кстово, ДЮСШ-2, тренер А. Н. Рубцов).

Среди юношей до 15 лет первенствовал Никита Кривов (Кстово, ДЮСШ-2, тренер А. Н. Рубцов).

Чемпионкой области среди девушек до 15 лет стала Варвара Кузьмина (Кстово, ДЮСШ-2, тренер А. Ю. Кривоногов).

В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие главный судья соревнований Светлана Вифлеемская и член исполкома Федерации шахмат Нижегородской области, председатель судейской комиссии Максим Феденко.