20.04.2019 22:47

Нижегородская «Спарта» завоевала золото Высшей лиги «А»

Нижегородские волейболистки в финальной серии победили череповецкую «Северянку».
Нижний Новгород. 20 апреля. NewsRoom24.ru - Нижегородский женский волейбольный клуб «Спарта» завоевал золотые медали Высшей лиги «А».

20 апреля, в субботу, на домашней площадке Дворца спорта «Северная Звезда» нижегородки со счетом 3:2 обыграли череповецкую «Северянку» и победили в финальной серии 3:0.

«Спарта» начала матч уверенно, выиграв первую партию 25:14. Затем была добыта победа во втором сете 25:22. Однако соперницы из Череповца не желали сдаваться, выиграв в третьем и четвертом игровом отрезках - 25:20, 25:18. Для определения победителя был назначен тай-брейк, в котором «спартанки» оказались сильнее, выиграв 15:11.

Победа в Высшей лиге «А» не дала нижегородкам право на выход в Суперлигу. Благодаря «уникальному» регламенту, подготовленному чиновниками Федерации волейбола России, для того, чтобы получить повышение в классе наша команда должна провести переходные матчи с клубом, занявшим последнее 12-е место в элитном дивизионе.

Турнир среди команд, занявших 9-12-е места в регулярном чемпионате Суперлиги, завершится 28 апреля. Последнее место в нем пока занимает команда «Протон» из Саратова. Другим кандидатом на переходные матчи является «Динамо-Метар» из Челябинска.

Переходные матчи пройдут до трех побед. 4-5 мая состоятся две встречи на площадке клуба, занявшего 12-е место в Суперлиге. 11 мая и, если понадобится, 12 мая игры пройдут в Нижнем Новгороде. Если счет в серии станет 2:2, решающей поединок «Спарта» проведет в гостях 15 мая.

Ранее сообщалось, что нижегородская «Спарта» примет «Северянку» 20 апреля.