28.02.2018 12:21

333 медали завоевали нижегородцы на международных турнирах в 2017 году

В 2016 году количество медалей составляло 255.
Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru -

333 медали: 160 золотых, 97 серебряных и 76 бронзовых – завоевали нижегородские спортсмены на международных турнирах в 2017 году. Об этом сообщил и.о. заместителя губернатора Дмитрий Сватковский в ходе совещания по подведению итогов работы министерства спорта Нижегородской области.

Из общего количества медалей 38 завоеваны на чемпионатах мира и Европы, 33 – на первенствах мира и Европы по олимпийским видам спорта. Для сравнения: в 2016 году количество медалей составляло 255.

«Особенно радует, что у нас большое количество медалей в юниорских и молодежных турнирах. Те же бронзовые призеры зимней Олимпиады-2018 Наталья Воронина и Анастасия Седова добивались серьезных результатов на ранних этапах карьеры и сейчас покоряют самые высокие вершины мирового спорта», - отметил Дмитрий Сватковский.

И. о. министра спорта региона Сергей Панов при этом напомнил, что прошедший год был богат на медали и в летних видах спорта. Заволжские «художницы» Арина и Дина Аверины завоевали 32 золотые, 13 серебряных и 5 бронзовых медалей (в их числе 10 медалей чемпионата мира). Серебряную медаль в метании молота на чемпионате мира по легкой атлетике завоевал Валерий Пронкин. На Всемирной летней Универсиаде пловец Михаил Доринов занял второе место в смешанной эстафете. Василиса Буйная завоевала 6 медалей на первенстве Европы по плаванию и 2 медали – на первенстве мира среди юниоров. Еще 9 медалей завоевали пятиборцы.

По окончании мероприятия лучшие работники в отрасли спорта награждены ведомственными наградами и наградами правительства Нижегородской области.