Опубликован Топ-10 спортивных событий Нижегородской области за 2017 год

Рейтинг подготовлен по версии агентства новостей Newsroom24.
Нижний Новгород. 23 декабря. NewsRoom24.ru - Агентство новостей Newsroom24 публикует Топ-10 спортивных событий с участием нижегородцев (по версии редакции), произошедших в течение 2017 года.

События представлены в хронологическом порядке.

1. Два золота и бронзу завоевала нижегородская конькобежка Дарья Качанова на чемпионате мира среди юниоров

Соревнования прошли в Хельсинки с 17 по 19 февраля.

Нижегородка стала сильнейшей на дистанциях 500 и 1000 метров, показав результаты 39,90 и 1:21.87. Кроме того, Качанова замкнула тройку призеров на дистанции 1500 метров, финишировав через 2:08.33.

2. Шесть золотых медалей завоевали нижегородские гимнастки на чемпионате Европы

Турнир проходил с 19 по 21 мая в столице Венгрии Будапеште.

Четыре золотых медали были завоеваны нижегородками в индивидуальных соревнованиях. Дина Аверина стала сильнейшей в упражнениях с обручем и лентой, а ее сестра Арина Аверина победила в упражнениях с мячом и булавами. В активе Дины Авериной также серебро в упражнениях с булавами. Кроме того, сестры Аверины стали чемпионками Европы в командном первенстве в составе сборной России.

3. Семь медалей завоевали юные нижегородские шахматисты на первенстве Европы

Соревнования проходили в июне в черногорском городе Будва.

Четыре медали - в активе Эвелины Завиваевой. Она стала сильнейшей в юношеском чемпионате Европы по блицу, завоевала серебро в составе сборной России в командном юношеском первенстве Европы по рапиду и замкнула тройку призеров в личных соревнованиях в классике и рапиде. Ее сестра Эмилия Завиваева заняла второе место в личных соревнованиях в классике и третье - в рапиде. Кроме того, кстовчанин Максим Жуков победил в личных соревнованиях в классике.

4. Шесть медалей завоевала нижегородка Василисса Буйная на первенстве Европы по плаванию

Соревнования завершились в начале июля в израильской Нетании.

Буйная завоевала два золота в составе сборной России в эстафете 4х100 метров и в комбинированной эстафете 4х100 м. В ее активе также серебро в смешанной эстафете 4х100 м и в смешанной кролевой эстафете 4х100 м. Кроме того, она заняла третье место в финальном заплыве на дистанции 100 м вольным стилем и в эстафетном плавании 4х200 м.

5. Десять золотых и одну бронзовую медаль завоевал нижегородец Максим Малых на чемпионате Европы по гребле

На соревнованиях, прошедших в Венгрии с 5 по 9 июля, спортсмен завоевал шесть медалей высшей пробы в составе мужской десятки и смешанной десятки на дистанциях 200 метров, 500 метров и 2 километра. Кроме того, в активе Малых - четыре золотые награды в составе двадцаток мужской и смешанной на 200-метровке и полукилометровой дистанции. Еще одну медаль, бронзовую, нижегородец получил после выступления в составе двадцатки мужской на дистанции 2 километра.

6. Два золота завоевала нижегородка Элизабет Абраамян на первенстве Европы по настольному теннису

Соревнования среди теннисисток до 16 лет прошли в июле в португальском Гимарайнше.

Нижегородка стала сильнейшей в одиночном разряде и в составе сборной России в командном первенстве.

7. Десять медалей завоевали нижегородки на чемпионате мира по художественной гимнастике

Соревнования проходили в итальянском городе Пезаро в конце августа - начале сентября.

Пять побед на турнире одержали сестры Дина и Арина Аверина. Дина заняла первое место в упражнениях с обручем и булавами, а также стала сильнейшей в многоборье. Арина выиграла золото в упражнениях с мячом и лентой, заняв второе место в многоборье.

Еще две награды высшей пробы - на счету нижегородки Евгении Левановой, выступавшей в составе сборной России в групповых упражнениях. Россиянки стали сильнейшим в упражнении с тремя мячами и двумя скакалками, а также в двоеборье.

8. Нижегородец Сироткин победил Майоргу в бое за титул интернационального чемпиона

Поединок состоялся в ноябре в Нижнем Новгороде в рамках турнира "Коррида в Нижнем".

Обладатель титула чемпиона Европы по версии WBO и пояса чемпиона Азии по версии WBC выиграл бой техническим нокаутом, одержав 14-ю победу на профессиональном ринге.

9. Пять медалей завоевали нижегородские пловцы на чемпионате России

Соревнования прошли в ноябре в Казани.

Два золота и два серебра - в активе Олега Костина. Он выиграл золото на дистанции 100 метров брассом, стал сильнейшим на дистанции 50 метров брассом, завоевал серебро в составе эстафетной команды Нижегородской области в мужской комбинированной эстафете 4*50 метров. Еще один нижегородец, Михаил Доринов, стал обладателем золотой медали чемпионата на дистанции 200 метров брассом.

10. Нижегородская конькобежка Наталья Воронина победила на этапе Кубке мира, побив рекорд России

Соревнования проходили с 8 по 10 декабря в американском городе Солт-Лейк-Сити.

Воронина заняла первое место на дистанции 3000 метров, финишировав через 3.57,25. Показанный результат стал новым рекордом России.