Поиск по сайту
Спорт
23.01.2017 17:30

Интерес к женскому хоккею в регионе растет с каждым годом: с 2012 года в два раза больше девушек стали заниматься хоккеем - Шанцев

В 2017 году откроется еще один ФОК в Нижнем Новгороде, а также начнется строительство ФОКов в Выксе, Тоншаеве и Воскресенском районе.
Нижний Новгород. 23 января. NewsRoom24.ru - 23 января губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравил спортсменок сборной России по хоккею, завоевавших бронзовые медали на Чемпионате мира. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На торжественном мероприятии также присутствовал главный тренер женской молодежной сборной России по хоккею Евгений Бобарико.

Губернатор поздравил девушек с победой, а также подчеркнул блестящую работу самой юной участницы сборной – пятнадцатилетней защитницы Елены Проворовой, которая  забросила решающую шайбу в матче за бронзовую медаль.

Как отметил Валерий Шанцев, «приятно, что интерес к женскому хоккею в регионе растет с каждым годом: с 2012 года в два раза больше девушек стали заниматься хоккеем. Сегодня почти 400 девушек увлечены этим «неженским» видом спорта». «Это еще одно доказательство того, что программа по строительству ФОКов востребована в регионе. В 2017 году откроется еще один физкультурно-оздоровительный комплекс в Нижнем Новгороде, а также начнется строительство ФОКов в Выксе, Тоншаеве и Воскресенском районе»,- подчеркнул губернатор.

По словам главного тренера женской сборной России по хоккею Евгения Бобарико, «первое, что хочу сказать – это слова благодарности губернатору Валерию Шанцеву и министерству спорта Нижегородской области, которые всячески поддерживают наш спорт и хоккейный клуб СКИФ. Второе – у нас передовая область в развитии женского хоккея, конечно, еще и Московская область развивает это направление, но наш регион все равно лучший в подготовке хоккеисток».

Спортсменки отметили, что «очень довольны условиями для тренировок, качеством льда и современной экипировкой». По словам хоккеистки  Полины Болгаревой, «два года назад мы также выиграли, это наша вторая бронза. Мы растем потихоньку».

По информации министерства спорта Нижегородской области, в окончательный состав сборной России вошли 7 игроков, представляющие ХК «СКИФ»: Диана Фархутдинова, Елена Проворова, Полина Болгарева, Оксана Братищева, Виктория Кулишова, Мария Надеждина и Елизавета Роднова. Чемпионат мира по  хоккею среди женских молодежных команд прошел в Чехии с 7 по 14 января 2017 года.

Как отметили в министерства спорта, ХК «СКИФ» является 10-кратным чемпионом России и 2-кратым обладателем Кубка Европейских чемпионов. Представительницы нижегородского хоккея входят в состав основной и молодежной сборных страны.

Напомним, в 2016 году в рамках программы по строительству ФОКов, инициированной губернатором, в регионе открылось еще два спорткомплекса (ФОК «Александр Невский» в Городце и ФОК «Юность» на улице Ярошенко в Нижнем Новгороде). Таким образом, на сегодняшний день в Нижегородской области работает 33 ФОКа. По данным областного минспорта, благодаря работе ФОКов в настоящее время спортивный образ жизни в регионе ведут более 30% нижегородцев.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений