Поиск по сайту
Спорт
03.08.2015 16:44

Если не будет массового спорта, то негде будет черпать резервы – Пресняков

В Нижнем Новгороде стартовал седьмой ежегодный хоккейный турнир «Кубок губернатора Нижегородской области».
Нижний Новгород. 03 августа. NewsRoom24.ru -

«В этом году в Кубке захотели поучаствовать многие клубы. Когда выяснилось, что желающих приехать много, было решено никому не отказывать и провести турнир в один круг, без финалов. Кроме того, турнир важен не только как соревнования за Кубок, но еще и как просмотр команд, новых игроков. С некоторыми хоккеистами, которые выходят на лед, даже еще не заключен контракт. И все же клубы-участники очень сильные, и это привлекает на трибуны многих поклонников хоккея», - заявил журналистам президент федерации хоккея Нижегородской области Михаил Пресняков, комментируя  развитие спорта в регионе и старт Кубка губернатора по хоккею.

«Кроме того, перед стартом «Кубка Губернатора» мы открыли первую часть экспозиции, посвящённой нижегородскому «Торпедо». Клубу уже 70 лет, и очень жаль, что она не была открыта раньше. Когда мы начали собирать материалы для выставки, оказалось, что у нас нет даже трофеев. Понадобилось полгода, чтобы собрать необходимое количество информации: в этом очень помогли любители и фотографы, которые откликнулись и предоставили снимки тех лет, хочу сказать им за это огромное спасибо. Сейчас мы собираем вторую экспозицию, предположительно, она будет посвящена последним 20 годам клуба. Думаю, это будет проще, материала много. Я 17 лет играл в «Торпедо», но даже я не знал некоторых моментов.

Я полностью разделяю позицию Валерия Шанцева о том, что необходимо развивать и массовый спорт, и спорт высоких достижений. За последние годы мы уже добились серьезных результатов - появились новые спортивные команды и новые звезды. Мы видим, каких высоких результатов добивается баскетбольная команда, «Губерния» почти каждый входила четверку сильнейших… Немного слабее выступают футболисты, все же последнее время для Нижнего Новгорода это не традиционный вид спорта. Не стоит забывать и о результатах в неигровых видах, например в легкой атлетике и плавании есть ребята, которые зарекомендовали себя в сборной страны. Если не будет массового спорта, то негде будет черпать резервы. Все взаимосвязано и такое комплексное развитие спорта является неписаным правилом.

Серьезный вклад в развитие массового спорта внесли ФОКи. Программа их строительства уникальна, это проект, который позволяет заниматься спортом огромному количеству детей в Нижегородской области. Сейчас в комплексах не хватает мест для всех желающих заниматься. В них развиваются все виды спорта: хоккей, фигурное катание, волейбол, баскетбол, плавание, разные виды единоборств. Если говорить о хоккее, то у нас с момента пуска ФОКов из районов в школу «Торпеду» пришло больше 70 детей. Хорошо, когда молодому поколению есть чем заняться, да и взрослые благодаря физкультурно-оздоровительным комплексам могут поддерживать свое здоровье», - считает .

Напомним, в Нижнем Новгороде стартовал седьмой ежегодный хоккейный турнир «Кубок губернатора Нижегородской области». «Нам нужны маяки для молодежи, чтобы подрастающее поколение видело своих кумиров. Ребята не будут заниматься спортом, если этого не будет. Мы имеем правильный курс развития спорта: развиваем и массовый спорт – строим ФОКи, развиваем и спорт высших достижений», - заявил губернатор.

Перед началом турнира в центральном фойе КРК «Нагорный» состоялось открытие постоянной ретро-экспозиции. Как отметил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, особой гордостью для нижегородцев является то, что в 1961 году «Торпедо» стало первой в истории не московской командой, взошедшей на пьедестал чемпионата страны, – горьковские хоккеисты завоевали серебряные медали. «Здесь присутствуют ветераны, любители хоккея и очень отрадно, что много детей. Это главная наша задача – помнить историю нашего клуба и передавать традиции подрастающему поколению. Конечно, одновременно мы ожидаем новых побед и от сегодняшнего состава «Торпедо», - заявил Дмитрий Сватковский.  

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений