Поиск по сайту
Соцзащита
20.10.2020 18:49

Нижегородцам старше 65 лет продлят больничные на две недели

Губернатор Глеб Никитин  внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности.
Нижний Новгород. 20 октября. NewsRoom24.ru - Режим самоизоляции работающих пенсионеров Нижегородской области продлен до 8 ноября 2020 года. Таково решение губернатора Глеба Никитина, который внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности» и распорядился увеличить срок действия больничных на две недели.

Он напомнил, что коронавирус является сильнейшей угрозой жизни и здоровью старшего поколения. Именно это, по его словам, стало причиной пролонгации прежнего решения отправить на самоизоляцию нижегордцев старше 65 лет. На карантине они, кстати, находятся еще с 12 октября.

«Мне хочется еще раз напомнить всем работодателям о необходимости перевода на дистанционный режим прежде всего сотрудников из уязвимых категорий, - акцентировал глава региона. - В непростой санитарно-эпидемиологической обстановке такая мера позволит сохранить работоспособность коллектива организации».

Ранее в Нижегородском региональном отделении ФСС пояснили, что больничный для самоизоляции пожилых 65+ положен тем работникам, кто не переведен на «удаленку» и не находится в оплачиваемом отпуске или на больничном по другому основанию (заболевание, травма).

Оформление листка нетрудоспособности для самоизоляции происходит дистанционно, без посещения поликлиники.

«Работодателям необходимо направить в Нижегородское региональное отделение Фонда реестр сведений для назначения и выплаты пособия на работников в возрасте 65 лет и старше, выразивших желание уйти на больничный. Оплата осуществляется в обычном порядке, исходя из среднего заработка за два предшествующих года с учетом стажа, но не более среднего максимального заработка в 69 961,65 рублей в месяц»,- отмечается в сообщении.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений