Поиск по сайту
Репортаж
13.12.2021 15:50

Парк 800-летия Нижнего Новгорода открылся на набережной Федоровского

Рассказываем, как изменилось общественное пространство.
Нижний Новгород. 13 декабря. NewsRoom24.ru - В Нижнем Новгороде 11 декабря после масштабных работ по благоустройству открылась набережная Федоровского. Корреспондент ИА Newsroom24 прогулялся по обновленному общественному пространству и расспросил жителей об их впечатлениях.

лестница федоровского.jpg

Имеющая богатую историю и носящая имя выдающегося советского ученого, доктора геолого-минералогических наук Николая Федоровского, набережная была открыта еще в первой половине XIX века. Обустроить общественное пространство в рамках развития города предложил император Николай I. Свой современный вид территория приобрела в 1960-х годах, когда на ней появились многоквартирные дома, пешеходные мосты через овраги и гостиница. И с этого времени, на протяжении нескольких десятков лет, внешний вид набережной практически не менялся.

спуск федоровского.jpg

С годами состояние тротуарного покрытия, лестниц и мостов сильно ухудшилось. Кроме того, набережная уже не отвечала требованиям современного общественного пространства. Среди недостатков жители отмечали заросшие склоны, недостаточное освещение, отсутствие туалетов и дополнительных точек притяжения.

После благоустройства, в рамках которого на территории в течение нескольких месяцев ежедневно работали от 220 до 350 человек, все изменилось. Пространство превратилось в Парк 800-летия Нижнего Новгорода, став подарком для жителей к юбилею города. На территории было выполнено мощение променадов вдоль улиц Заломова, Суетинской и самой набережной Федоровского, восстановлено 14 лестниц в террасном парке, отремонтированы пешеходные мосты через Успенский и Сергиевский овраги. 

лавочки федоровского.jpg
семья федоровского.jpg

Территория стала многофункциональной и удобной для разных категорий посетителей. Для семей с детьми здесь появилась детская игровая зона, для собаководов – площадка для выгула животных, для спортсменов – воркаут-площадка, для дружеских компаний – множество лавочек, крутящиеся стулья, гамаки и большие качели. Кстати, концепция благоустройства террасной части парка формировалась исходя из пожеланий и предложений самих горожан, которые они могли высказывать в рамках общественных обсуждений.

ребенок батут федоровского.jpg
штука федоровского.jpg
гамаки федоровского.jpg

Несмотря на то, что первый день полноценной работы общественного пространства пришелся на 20-градусный мороз, нижегородцев это не остановило. Пришедшие на набережную жители вовсю изучали появившиеся на территории новшества: качались на качелях и гамаках, крутились на стульях и каруселях. А самые смелые уже успели устроить фотосессии.

Ольга Градская пришла на набережную, чтобы погулять с собакой. Журналист Newsroom24 встретился с девушкой как раз в тот момент, когда она искала площадку для выгула животных. Нижегородка призналась, что обновление стало для нее приятным подарком. Ведь она живет неподалеку и часто здесь бывает. Теперь поводов для визита стало еще больше.

вид федоровского.jpg

«Мне все очень нравится. Хочется, чтобы все в таком виде оставалось как можно дольше. Мы опробовали гамак. Но меня больше всего впечатлила подсветка. Выглядит волшебно! Освещение сделали очень красивое! Теперь набережная – наша гордость. Это ведь туристический центр, и люди будут сюда приезжать», - поделилась Ольга.

В рамках благоустройства на территории появилось более тысячи элементов освещения. Это и 380 функциональных светильников, и 300 фонарей инсталляционного освещения, а также светодиодные ленты на малых архитектурных формах. Инсталляция из 300 светильников заслуживает отдельного внимания. Она представляет собой не просто большое количество светящихся разными цветами фонарей. По вечерам светильники будут вторить цвету заката. Кроме того, жители смогут самостоятельно поэкспериментировать с подсветкой, введя на терминале год своего рождения. Соответствующий светильник зажжется своим цветом, пуская «волны» вокруг. При этом на терминале можно будет прочитать, какие важные события произошли в этом году.

Компания из четырех человек – Егор, Яна, Мария и Кирилл – приехала в Нижний Новгород из Дзержинска. Друзья направлялись на новогодний парад. На само мероприятие они опоздали, но, услышав, что для прогулок открылась набережная Федоровского, решили сходить туда – и не пожалели. Корреспондент ИА Newsroom24 застал ребят на качелях. Не смогли испортить настроение гостям ни мороз, ни ветер.

пара федоровского.jpg

«Мы очень рады, что Нижний Новгород с каждым годом преображается. Есть колоссальная разница между тем, что было и что стало. Становится все больше мест, куда можно сходить, пофотографироваться. Сейчас зима, и долго не погуляешь. Но летом, думаем, мы будет приезжать гораздо чаще», - отметили молодые люди.

Одна из участниц компании призналась, что собиралась переезжать в Москву, но, глядя на то, как меняется столица Приволжья, передумала. Друзья особенно отметили, что, помимо привычных новшеств, таких как лавочки и столики, на территории появились площадки для зарядки телефонов. По мнению молодых людей, эта функция общественного пространства будет пользоваться особой популярностью у посетителей.

зарядки федоровского.jpg

«Приятно, что думают о людях. Самое классное – ты сидишь, качаешься на качелях и смотришь на Стрелку, собор Александра Невского и стадион», - поделились друзья. Единственное опасение, которое высказали молодые люди, связано с тем, как долго набережная продержится в первозданном виде.

«Главное – чтобы ничего не сломали», - добавили дзержинцы.

Основной концепцией развития пространства стал «театр природных действий». Каскад террас блгоустраивали по проекту ИРГСНО. А прогулочный променад и световое решение принадлежит бюро «Арх груп». Работы были очень масштабными: приведено в порядок 7,47 гектара территории. Общая площадь озеленения составила 2,5 гектара (1510 деревьев и кустарников, 4 тысячи цветов), мощения – 1,3 гектара, асфальтирования – 2,6 тысячи квадратных метров. Появилось 766 малых архитектурных форм. Был установлен амфитеатр с возможностью проведения на нем мероприятий. Но все нововведения были вписаны в ландшафт так, чтобы не затмить главное достоинство набережной – вид на неповторимые нижегородские закаты. Все беседки и скамейки были установлены таким образом, чтобы горожане и гости столицы Приволжья могли вдоволь насладиться видом.

пара качели федоровского.jpg

Кажется, что даже Максим Горький, занявший место в последнем ряду амфитеатра, остался доволен результатом.

горький федоровского.jpg

Заказчиком работ выступило АНО «Центр 800». Подрядчиком – ООО «ИдеалСтрой Инвест». Проект реализован при участии «Газпрома».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений