Поиск по сайту
Репортаж
12.12.2021 10:25

Парадом открылся фестиваль «Новогодняя столица России» в Нижнем Новгороде

Шествие началось в кремле и закончилось на площади Горького.
Нижний Новгород. 12 декабря. NewsRoom24.ru -

Новогодний парад героев сказок и артистов прошел в центре Нижнего Новгорода в субботу, 11 декабря. Он стал первым мероприятием фестиваля «Новогодняя столица России-2022». 

Шествие началось в Нижегородском кремле, на площади перед зданием Законодательного собрания. Здесь на сцену перед зрителями вышел главный герой церемонии открытия – мальчик по имени Ваня Мечтатель. Он рассказал о своем визите на фабрику, где производили одинаковые снежинки. Ваня предложил ее владельцу идею своей бабушки – сделать снежинки разными, чтобы каждая из них стала «уникальным сплавом творчества и технологий». С тех пор ни одна снежинка в мире не похожа на другую, а фабрика превратилась в «Волшебную кузницу снежинок». Это и есть главная легенда нижегородского фестиваля «Новогодняя столица России» в этом году. 

Ваня Мечтатель решил повесить одну из изготовленных на фабрике снежинок на елку, наряженную на площади Горького, и позвал нижегородцев с собой. Также перед собравшимися выступили министр культуры Нижегородской области Олег Беркович и мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Они тоже приняли участие в параде, при этом глава минкульта пришел на праздник вместе со своими детьми Давидом и Леей. 

После этого горожане, артисты в костюмах снеговиков, снежинок, новогодних эльфов, елочных шаров и белых медведей в сопровождении Снегурочки и во главе с Ваней Мечтателем двинулись на Большую Покровскую. На главной прогулочной улице их ждали актеры уличных театров, жонглеры, ходулисты, танцоры – всего более 120 артистов. К праздничной колонне присоединились музыканты Нижегородского губернского оркестра и автомобиль с диджеем. На 16 тематических станциях участников парада ждали актеры ТЮЗа, театров «Пиано», «Комедия» и «Вера», а у здания Художественных промыслов устроили грандиозное фаер-шоу. 

Шествие завершилось на площади Горького, где на этот раз пройдет уже ставший традиционным фестиваль «Горьковская елка». Здесь гостей фестиваля ожидали Дед Мороз, танцоры и музыканты, а кульминацией парада стало включение огней на новогодней елке. 

Отметим, что вечером в субботу, во время парада, температура воздуха в Нижнем Новгороде опускалась до -15 градусов. Однако это не помешало сотням жителей прийти на праздник. 

«Честно говоря, думали, что людей будет меньше, их огромное количество. Интерес, конечно, колоссальный, и я уверен, что ко всем мероприятиям «Новогодней столицы» будет такой же», - заявил министр культуры региона Олег Беркович. 

Напомним, в Нижнем Новгороде в статусе официальной «Новогодней столицы России – 2022» мероприятия пройдут с 11 декабря 2021 по 9 января 2022 года. Узнать подробнее о событиях можно на сайте nizhny800.ru. А с 25 декабря в городе заработают более 10 праздничных площадок.

Фото: Константин Пастухов

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений