Поиск по сайту
Репортаж
23.04.2021 16:42

Магазин фирменной продукции 800-летия Нижнего Новгорода открылся 23 апреля

Там можно купить сувениры, еду и одежду.
Нижний Новгород. 23 апреля. NewsRoom24.ru -

Открытие магазина фирменной продукции 800-летия Нижнего Новгорода состоялось на ул. Большая Покровская в пятницу, 23 апреля. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В магазине пять залов и каждый оформлен в тематике, важной для истории Нижнего Новгорода. Так первый зал декорирован панелями в виде Нижегородского кремля, главного Ярмарочного дома. Один из стеллажей повторяет по форме памятник Минину и Пожарскому.

Второй зал отсылает к речной тематике: здесь стены украшены изображениями рыб, которые водятся только в Волге. Магазин имеет два этажа, и  оформление зоны лестницы полностью посвящено авиационной тематике и легендарному летчику Валерию Чкалову.  Центральный зал посвящен книгам, изобретениям и народным художественным промыслам. Главными героями декора здесь стали Иван Кулибин и Максим Горький. Еще один зал посвящен Минину и Пожарскому, а также теме покорения неба.

Капсульная коллекция одежды находится в зале, где главной темой стал образ двукратного олимпийского чемпиона, вратаря ХК «Торпедо» Виктора Коноваленко. Примерочные в зале оформлены  в стиле футбольного стадиона «Нижний Новгород».

В ассортименте магазина представлена как традиционная сувенирная продукция (магниты, открытки, посуда), так и одежда. На коллекцией работали 12 дизайнеров и она еще будет пополняться.

Открытие магазина посетил заместитель губернатора, министр культуры региона Олег Беркович. Впечатлениями он поделился в Instagram. Для  себя он отметил работы дизайнеров одежды  с нижегородскими современными художниками.

По его словам, большая часть сувенирной продукции произведена на нижегородских предприятиях. Всего лицензию на выпуск получили 47 производителей. В продаже также есть книги, пряники, напитки (собственный кофе в банках) и игрушки — символы 800-летия — Нино и Гор.

Отметим, что магазин «Нижний 800» представляект собой не обычную сувенирную лавкую. Здесь  будет работать экскурсовод, который будет рассказывать об истории города, народных художественных промыслах, известных нижегородцах, внесших вклад в развитие города.

Фото: Instagram Олега Берковича, Юлия Горшкова. 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений