Поиск по сайту
Недвижимость
14.10.2013 16:02

Дети-сироты, зарегистрированные в аварийных домах в Нижегородской области, будут включены в список нуждающихся в жилье

Таково требование Прокуратуры Лукояновского района.
Как сообщается на сайте Прокуратуры Нижегородской области, Прокуратурой Лукояновского района проверено соблюдение личных и имущественных прав несовершеннолетних, находящихся в специализированных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что по списку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих жилье на территории района, восемь детей из рабочего поселка имени Ст. Разина пребывают в государственных учреждениях, за ними закреплены квартиры, находящееся в муниципальной собственности.

Постановлением администрации района в декабре 2011 года дом по улице Ленина, где зарегистрирован один несовершеннолетний, и дом по улице Ленина, где зарегистрированы четыре несовершеннолетних, признаны аварийными и подлежащими расселению в рамках региональной программы на 2013-2015 годы.

Между тем, сведений в орган опеки и попечительства с целью последующего включения пяти детей в список, нуждающихся в обеспечении жилым помещением не направлялось.

Несовершеннолетние в список детей-сирот и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, до настоящего времени не включены.

В 2012 году и истекшем периоде 2013 года администрация района в целях получения субвенций для осуществления ремонта жилые помещения детей-сирот не обследовала. Дом на улице Школьной, в котором зарегистрированы два несовершеннолетних, администрацией не признан аварийным и не обследован.

По результатам проверки прокурором к администрации в суд предъявлено три исковых заявления об обязании признать непригодными жилые помещений для проживания и включения детей-сирот в список нуждающихся в обеспечении жилыми  помещениями.

Кроме того, в администрацию района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Фото: http://news.sarbc.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений