Поиск по сайту
Недвижимость
26.01.2022 16:18

Нижегородский Минград отложил реализацию проекта КРТ в «Красном просвещенце»

Часть жильцов выступила против переселения в многоэтажки.
Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru -

Реализация программы Комплексного развития территорий (КРТ) в историческом квартале «Красный просвещенец» отложена на неопределенное время. Об этом сообщает « КоммерсантЪ Приволжье».

Развитие территории «Красного просвещенца» попадает под программу КРТ за счет наличия ветхого и аварийного жилья. Речь идет о территории в границах улиц Белинского, Невзоровых, Тверской и Ашхабадской, на которой расположены 14 деревянных домов по четыре квартиры в каждом, а также два кирпичных дома по восемь квартир в каждом. К тому же там расположено муниципальное дошкольное учреждение, здание которого подлежит реконструкции и проведению ремонтных работ.

Однако часть жителей исторического квартала «Красный просвещенец» выступили против включения его в программу КРТ. Нижегородцы сообщают, что дома 1920-х годов представляют ценность как очень ранний пример типового жилья в СССР. Кроме того, это первый в Нижнем Новгороде пример жилищной кооперации.

В региональном УГО ОКН, в свою очередь, заявили, что статус выявленных ОКН может быть присвоен при наличии оснований. 

Другая группа жильцов, чьи дома находится в аварийном состоянии, не согласна с желающими исключить «Красный просвещенец» из программы комплексного развития территории. Они хотят реализации проекта как возможности расселения.

Нижегородский Минград все же решил приостановить пилот КРТ в историческом квартале. Однако выступающие за расселение «Красного просвещенца» жильцы планируют обратиться в прокуратуру для оценки правомерности решения регионального министерства градостроительной деятельности.

По словам градозащитницы Анны Давыдовой, подобные противостояния между жильцами будут происходить на любой территории, где есть исторические дома. Однако при реализации КРТ в квартале «Красный просвещенец» у нижегородских властей есть возможность найти механизм взаимодействия с горожанами.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений