Поиск по сайту
Недвижимость
17.11.2021 18:29

Около 1 млрд рублей дополнительно потребуется для расселения нижегородского аварийного фонда

В 2022 году регион получит 3 млрд рублей из федбюджета.
Нижний Новгород. 17 ноября. NewsRoom24.ru -
На расселение аварийного фонда Нижегородской области потребуется еще около миллиарда рублей. Об этом стало известно в ходе заседания комитета регионального Заксобрания по по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям 17 ноября.

В рамках федпроекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Нижегородской области до конца 2021 года должны быть улучшены условия более 4000 человек. Для этого необходимо расселить в общей сложности 69,55 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Как отметил министр строительства региона Анатолий Молев, большая часть решений приходится именно на последний квартал года, поскольку из аварийных домов нижегородцев стараются переселять в новостройки. А застройщики завершают и сдают в эксплуатацию дома именно ближе к концу года. В свою очередь, Анатолий Молев выразил уверенность в том, что регион достигнет установленных на 2021 год показателей по расселению.

Однако решение жилищного вопроса нижегородцев осложняется удорожанием как первичного, так и вторичного жилья, а также ростом цен на стройматериалы. Для решения этих проблем муниципалитеты получат дополнительные 544,6 млн рублей их областного бюджета на 2021-2022 год.

Кроме того, депутаты обсуждают возможность выделения дополнительных 940,97 млн рублей на период 2022-2023 годов. С 2021 года регион также планирует начать привлекать средства коммерческих организаций и инвесторов. А в 2022 году Нижегородская область получит на расселение около 3 млрд рублей из федерального бюджета.

Напомним, ранее аварийные дома региона планировали начать расселять по новому механизму КРТ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений