Поиск по сайту
Недвижимость
26.10.2021 10:53

Как выбрать квартиру в Нижнем Новгороде: советы для молодой семьи

Newsroom24 делится историями двух супружеских пар и предлагает лайфхаки для покупателей недвижимости.
Нижний Новгород. 26 октября. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде едва ли можно найти молодую семью, для которой не стоит остро квартирный вопрос. Сыграли свадьбу – нужно отдельное жилье, ожидается пополнение – необходимо расширяться. А перспектива жить на съемной квартире всю жизнь пугает даже самых молодых и влюбленных. Журналист ИА «Newsroom24» пообщался с нижегородскими молодоженами и выяснил, какие критерии при выборе квартиры для них самые важные. А еще подобрал лайфхаки, которые можно смело использовать при покупке жилья.

Муки выбора

Ольга и Антон Погодины поженились полгода назад. А недавно узнали о том, что ждут малыша, и задумались о покупке собственного семейного гнездышка.

«Раньше мы жили с родителями и не решались на этот шаг. Боялись брать ипотеку. Но тут поняли, что тянуть больше некуда: нужна отдельная жилплощадь, - рассказала Ольга. - В городе строится много новых жилых комплексов. С одной стороны, есть из чего выбрать. С другой – глаза разбегаются, и непонятно, как найти то, что нужно именно нам. Все-таки это дом, где будет расти наш ребенок. И где мы, возможно, проживем всю оставшуюся жизнь. Возникают вопросы: что нужно, чтобы взять ипотеку, как не прогадать с застройщиком. Ведь некоторые ЖК так и остаются недостроенными. На что необходимо обратить внимание?».

Другая пара – Анна и Сергей Остроумовы – заключила брак два года назад и почти сразу после свадьбы решила купить квартиру. Сейчас у них есть маленький сын, который родился уже после переезда в новый дом. Супруги рассказали, с какими трудностями им пришлось столкнуться на пути к исполнению мечты о собственном жилье.

«Когда мы задумались о квартире, я сразу стала разведывать обстановку: какие жилые комплексы и где в городе строятся. Важна была хорошая транспортная доступность и развитая инфраструктура: магазины, детские сады, школы, поликлиники. Еще искали место, где можно было бы гулять с ребенком, дышать свежим воздухом. Рассматривали разные варианты. Но выбор пал на ЖК «Город времени» на улице 50-летия Победы в Московском районе. Там как раз тогда строился дом №18, в котором мы сейчас живем. Здесь мы отметили сразу несколько плюсов: идеальная транспортная развязка – в 10 минутах ходьбы метро, рядом скверы, парк, так что есть куда пойти на прогулку с коляской», - вспоминает Анна Остроумова.

готовый и стройка андор.jpg

Строительством этого жилого комплекса занимается СЗ «Андор», известный нижегородцам по таким проектам, как ЖК «Москва Град», «Красная поляна» и «Олимпийский».

А если не достроят?

«Меня пугала одна мысль об ипотеке. Купить квартиру в готовом доме могут позволить себе немногие, особенно сейчас, когда цены на недвижимость сильно поднялись. А жить все же хочется в новом современном доме, который прослужит и нам, и нашим детям. Тогда мы пришли к общему решению: нужно брать ипотеку. Но меня до сих пор бросает в дрожь от одной мысли о необходимости вникать во все нюансы оформления, сбора документов и прочих процедур», - признается Антон Погодин.

Действительно, тем, кто никогда не сталкивался с оформлением ипотеки, это может показаться настоящим кошмаром. Но, как известно, у страха глаза велики, главное – найти надежный банк и заручиться поддержкой грамотного специалиста.

«Когда ты «не в теме», всегда есть какие-то внутренние страхи, «тараканы», которые мешают решиться на важный шаг. Мы с женой не знали всех тонкостей оформления ипотеки, боялись прогадать с выбором: вдруг чего-то не учтем? Но все оказалось не так страшно, как на первый взгляд. Прикинуть, какими будут первый взнос и ежемесячные платежи, можно с помощью калькулятора прямо на сайте застройщика. А в офисе продаж, куда мы обратились, работает знающий ипотечный специалист, который помог подобрать оптимальный кредитный пакет и оформить все документы. Ипотечный специалист – это посредник между банком и нами, клиентами, он подберет кредитный продукт, исходя из ваших возможностей и пожеланий, расскажет о самых выгодных программах с учетом всех расходов по сделке, включая страхование жизни. Тут один совет: не сомневаться и сразу обращаться к профессионалам», - говорит Сергей Остроумов.

От себя добавим, что для трудоустроенных граждан при оформлении ипотеки необходимы справка 2-НДФЛ, заверенная копия трудовой книжки, паспорт и СНИЛС. А если клиент трудоустроен неофициально, является собственником бизнеса, ИП, ООО или самозанятым – достаточно только паспорта и страхового номера индивидуального лицевого счета.

«Моим самым большим страхом при покупке квартиры в строящемся доме было то, что ее не достроят. Когда мы только приняли решение о покупке, мне даже кошмары снились. Вот я стою с ребенком на руках посреди котлована, на месте которого должен быть мой дом. Но дома нет, а ипотеку платить все еще нужно, и при этом ютиться у родственников или тратить последние деньги на съемное жилье», - делится Анна Остроумова.

К счастью, кошмары девушки не сбылись, ведь застройщика семья выбрала надежного. Специалисты советуют: чтобы строительная компания точно не подвела, важно при покупке квартиры как можно больше узнать о ней и ее репутации на рынке. Проверить, не затягивались ли сроки сдачи прошлых проектов. Посмотреть документы на строительство, не полениться и почитать отзывы.

«Андор» сдал дом, где теперь живут Остроумовы, досрочно, заслужив репутацию надежного застройщика. Так произошло и с ЖК «Москва Град», дольщики которого получили ключи от новых квартир на год раньше, чем предполагалось по графику.

«Пока наш дом строился, я нашла себе развлечение, чтобы успокоить нервы: смотрела на сайте онлайн-трансляцию с площадки. Это интереснее любого сериала! Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как строится твой дом», - смеется Анна.

Счастье в мелочах

«Для меня, если честно, далеко не последнее место в списке требований занимал внешний вид дома. Хотелось чего-то стильного, чтобы было не стыдно перед подругами, которые придут на новоселье. Да и самой всю оставшуюся жизнь смотреть на унылые стены «человеческого муравейника» желания не возникало. ЖК, который мы выбрали, совершенно не походил на мрачные однотипные комплексы, коих немало в нашем городе. Светлые оттенки, буквально невесомые фасады. Смотрится очень гармонично», - рассказывает счастливая обладательница квартиры своей мечты Анна Остроумова.

два дома андор.jpg

Само собой, внешний вид собственного дома должен вызывать приятные эмоции. Особенно это важно для представительниц прекрасного пола, в то время как для мужчин большее значение имеет практичность.

«У каждой женщины в голове есть картинка «дома мечты» - светлого или яркого, с большими окнами и зеленью во дворе, уютными лавочками у подъездов, улыбчивыми соседями…», - делится Ольга Погодина.

«Красивая картинка – это, конечно, хорошо, - возражает Сергей Остроумов. - Но для меня важнее была функциональность. Чтобы жена спокойно могла выйти из дома с коляской, а пожилая мама – добраться до нашей квартиры, не преодолевая «полосу препятствий».

подъезд андор.jpg

Забота о комфорте выражается в деталях. Планировка, чистый ремонт и симпатичный фасад – лишь верхушка айсберга. А вот входные группы подъездов, выполненные на одном уровне с землей, чтобы было удобно выходить на прогулку с коляской, - пример продуманного решения застройщика для максимального комфорта жителей. Сначала такая «особенность» дверей может показаться сущей мелочью, но со временем каждый из обитателей ЖК поймет, как это важно для молодых родителей и маломобильных людей.

Кроме того, Остроумовы по достоинству оценили обустроенные колясочные на первых этажах, просторные лифты, функциональные и безопасные детские площадки и обилие зелени во дворе.

«В нашем жилом комплексе «Город времени» все детали продуманы. Входы в подъезд без ступенек, да еще и панорамные окна, как я хотела! И лаконичный, современный дизайн. Осенью этого года застройщик за свой счет и по своей инициативе провёл дополнительное озеленение, хотя дом был сдан в эксплуатацию только в январе. Стиль тоже продуман до мелочей. Например, детская площадка выполнена по мотивам моего любимого произведения – «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Изначально там в качестве покрытия использовался песок, но по просьбе жителей в конце лета покрытие заменили на мелкий гравий. Скоро на этой площадке будет играть и мой сын. Кстати, сейчас в ЖК идет строительство второй очереди, и там планируется детская площадка в стиле мультфильма «Остров сокровищ», - с восторгом рассказывает Анна Остроумова.

площадка андор.jpg

Эксперты в области архитектуры и градостроительства знают, что любой новый ЖК должен гармонично вписываться в существующую жилую застройку или становиться новой доминантой района, поддерживая общую стилистику соседних зданий. При этом добросовестный застройщик уделяет внимание не только архитектурным объектам, но и той среде, в которой предстоит жить новоселам: на территории высаживаются деревья, кустарники и цветы. А «Андор» не ограничивается и периметром объекта. Так, при строительстве ЖК «Москва Град» девелопер в качестве благотворительного проекта обустроил практически заброшенную территорию возле домов, создав новый городской мини-парк и превратив пространство в город-сад. Такого не делал еще ни один нижегородский застройщик.

двор вид андор.jpg

К вопросу о планировке

Еще один немаловажный фактор – наличие в доме удобной для вас планировки. К счастью, современные застройщики предлагают покупателям квартиры на любой вкус и кошелек.

планировка андор.jpg

«Мы искали трехкомнатную квартиру, чтобы была отдельная спальня для нас самих и комната для ребенка. Важно сразу прикинуть, какие функции должна выполнять квартира в будущем и какие комнаты в ней должны быть. Нужна ли детская. А может быть, две. Обратить внимание на высоту потолков. Все остальное – дело вкуса. Кому-то нужна большая прихожая, кому-то – возможность сделать гардеробную. У нашего застройщика был большой выбор планировок. Для меня, например, обязательным аспектом была просторная кухня. Я выросла в хрущевке, на кухне которой мы втроем с родителями еле-еле помещались во время ужина, и всегда мечтала о большом столе, за которым можно не только позавтракать в тесном семейном кругу, но и отметить день рождения, годовщину или новоселье. Так у нас и получилось», - рассказала Анна Остроумова.

Сейчас в ЖК «Город времени» строится новый дом, сдача которого запланирована в IV квартале 2023 года. Помимо этого, идёт строительство в верхней части города – там возводят жилые комплексы «Звезда» и «Панин».

Фото: СЗ "Андор"


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений