Поиск по сайту
Недвижимость
22.10.2021 17:22

Японская корпорация инвестирует 4,2 млрд рублей в жилстроительство Нижегородской области

В регионе реализовано шесть инвестпроектов с привлечением японского капитала.
Нижний Новгород. 22 октября. NewsRoom24.ru -

Нижегородское правительство заключило соглашение о намерениях сотрудничества при жилищном строительстве с японской корпорацией «Юника». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Договор на площадке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области подписали заместитель главы региона Сергей Морозов и вице-президент компании Нобору Масуда. В переговорах также принимали участие главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, глава департамента внешних связей областного правительства Ольга Гусева, министр экономического развития Денис Исмагилов.

Сергей Морозов отметил, что в регионе уже насчитывается шесть успешных инвестпроектов с привлечением японского капитала, общая сумма которых превышает полмиллиарда долларов. На данный момент в Нижегородском и Советском районах столицы Приволжья проходит реализация трех инвестиционных проектов корпорации «Юника» на сумму 4,2 миллиарда рублей.

Один из них, как сообщалось ранее, касается развития застроенной территории в границах улиц Малой Ямской, Шевченко и Горького. Как пишет « КоммерсантЪ-Приволжье», строительство должно начаться в первом квартале 2023 года и завершиться в четвертом квартале 2024 года. В рамках проекта планируется построить 19,8 тысячи квадратных метров жилых помещений и 1,65 тысячи квадратных метров коммерческих площадей.

Реализация второго проекта будет осуществляться в границах улиц Белинского и Тверской. Напомним, ранее Архитектурный совет одобрил проект жилого комплекса. Предполагается, что строительство начнется в четвертом квартале 2021 года и завершится также в четвертом квартале 2024 года. Общая площадь построенного жилья составит 22,7 тысячи квадратных метров, коммерческих помещений – 1,3 тысячи квадратных метров.

Выручка от строительства должна составить 6,13 миллиарда рублей, которые корпорация далее планирует вложить в следующие проекты.

Как рассказал Нобору Масуда, корпорация «Юника» вышла на российский рынок в 2014 году и теперь выбрала Нижегородскую область для реализации своих инвестпроектов. Руководство компании привлек инвестиционный климат региона и стабильный рост темпов ввода жилья.

Сергей Морозов отметил, что Нижегородская область располагается на третьем месте среди субъектов ПФО по объемам строительства жилья. Так, с января по сентябрь 2021 года в регионе ввели в эксплуатацию более 1,1 миллиона квадратных метров жилых помещений. К концу года планируется преодолеть отметку в 1,5 миллиона квадратных метров, тем самым поставив рекорд. Кроме того, Нижегородская область стала одним из пилотных регионов для реализации механизма инфраструктурных бюджетных кредитов.

Ранее сообщалось, что гостинично-деловой комплекс может появиться на улице Костина в Нижнем Новгороде. На улице Шлиссельбургской планируется построить ветеринарную клинику.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений