Поиск по сайту
Недвижимость
19.07.2021 18:11

Нижегородские ЖК «Гелиос» и «Солнечный» планируется достроить в 2022 году

Решение о завершении строительства домов принял Фонд защиты прав дольщиков.
Нижний Новгород. 19 июля. NewsRoom24.ru -

Принято решение о достройке трех домов в жилых комплексах «Солнечный» и «Гелиос» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в Фонде защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Ситуацию с «замороженным» возведением домов ООО «Вертикаль», признанного банкротом, обсудили на одном из последних заседаний наблюдательного совета фонда под руководством зампредседателя правительства РФ Марата Хуснуллина. Срок их строительства истек еще в 2020 году, а аренда земли застройщиком и того раньше – в 2016-ом. Однако на этапе готовности ЖК «Солнечный» на 65% и ЖК «Гелиос» на 35% строительные работы остановились, в результате чего без квартир остались 347 дольщиков.

Как сообщалось ранее, в декабре минувшего года Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск о банкротстве ООО «Вертикаль». В итоге дольщики лишились вложенных денежных средств и квартир. А в январе 2021 года на застройщика завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве многоквартирных жилых домов на улице Композитора Касьянова в Нижнем Новгороде.

Региональный Фонд намерен обратиться в Арбитражный суд для получения прав обанкротившейся «Вертикали». В настоящее время ведется сбор пакета документов.

Достройка проблемных домов ЖК «Солнечный» и дома «Гелиос» запланирована на IV квартал 2022 года.

«Сроки завершения строительства могут быть скорректированы по результатам обследования объектов незавершенного строительства и корректировки проектной документации»,- отмечается в сообщении.

Напомним, ГК «Каскад» выразила готовность достроить проблемный ЖК «Гелиос». Так как в области действует программа компенсационного предоставления земельных участков, застройщик выбрал в качестве участка под строительство Лопатинский овраг. Однако губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что по проекту "Каскада" в овраге дома достраивать не будут.

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений