Поиск по сайту
Недвижимость
28.05.2021 15:50

Реновация в Нижнем Новгороде охватит 700 га ветхого жилья

Границы территорий для комплексного развития определит региональный штаб.
Нижний Новгород. 28 мая. NewsRoom24.ru -

Механизм комплексного развития территорий (КРТ) будет применен почти на 700 га застройки с ветхим и аварийным жильем в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает GiperNN со ссылкой на главу нижегородского Минграда Марину Ракову.

Напомним, действовавший до конца 2020 года механизм «Развитие застроенных территорий» прекратил свое существование. Согласно изменениям в Градостроительном кодексе РФ, РЗТ заменяется комплексным развитием территорий(КРТ), что даёт властям более широкий инструмент их преобразования. 

Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области совместно с мэрией Нижнего Новгорода проанализирует возможные площадки для применения нового механизма.

На заседании ЗС НО от 27 мая депутаты закрепили полномочия по определению границ территорий для КРТ за региональным штабом.

Площадки жилой застройки под реновацию в Нижнем Новгороде могут достигать площади 691,73 га. Кроме того,  КРТ могут применять для развития нежилой застройки площадью в 54,78 га. 

Ранее Newsroom24 сообщал, что 14 многоквартирных домов планируется расселить в Нижнем Новгороде по договорам о развитии застроенных территорий (РЗТ) к 2027 году. Под реновацию до 2027 попадут 14 домов в Московском, Нижегородском и Советском районах. В них проживает 137 семей, которые получат новое жилье. На освободившейся территории планируется построить около 51,7 тысяч «квадратов» жилья и порядка 14 тысяч кв.м.офисов.
Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений