Поиск по сайту
Недвижимость
03.02.2021 14:33

Нижегородский Минстрой назвали варианты расселения жильцов на Краснодонцев

Направлено обращение о предоставлении средств из резервного фонда правительства РФ.
Нижний Новгород. 03 февраля. NewsRoom24.ru -

Министерство строительства Нижегородской области прорабатывает варианты расселения жильцов взорвавшегося дома на Краснодонцев. Об этом Newsroom24 сообщили в профильном министерстве.

Напомним, в Нижнем Новгороде жители взорвавшегося дома по улице Краснодонцев обратились к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с видеообращением, в котором просят главу региона подтвердить факт обращения в федеральный центр для выделения средств на ликвидацию ЧС.

По словам жильцов дома №17 на Краснодонцев, пострадавшего при взрыве газа, региональные власти обещали им обратиться за помощью в федеральный центр правительства РФ. При этом письмо якобы было отправлено 11 декабря 2020 года. Однако при обращении к власти области ни факт отправления, ни дата отправления, ни исходящий номер обращения не были подтверждены.

Как рассказали в Минстрое Нижегородской области, собственникам квартир пострадавшего дома могут выплатить компенсации или построят на свободном земельном участке в Автозаводском районе новый дом, куда заселят жильцов с Краснодонцев. В первом случае размер компенсации будет определен независимым оценщиком после принятия решения об изъятии для муниципальных нужд земельного участка.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обратился к правительству РФ с просьбой о предоставлении региону в этом году средств из резервного фонда на расселение жильцов на Краснодонцев.

После получения ответа нижегородские власти выберут один из двух вариантов расселения. В зависимости от доступного финансирования и контрольных показателей будет утверждена «дорожная карта» с указанием сроков решения проблемы.

Напомним, взрыв бытового газа в доме на улице Краснодонцев ранним утром 11 июля. В результате пострадали пять человек, один из которых был госпитализирован. На съем жилья автозаводцам из взорвавшегося дома выделили средства.

Итоговое заключение по результатам всех проведенных экспертиз и обследований выявило, что здание в целом находится в аварийном состоянии: в доме полностью разрушены две поперечные несущие стены, а часть перекрытий деформировалась и потрескалась. Межведомственная комиссия признала дом на Краснодонцев, 17 подлежащим сносу

Ранее сообщалось, что утечка газа из некачественного шланга могла привести к взрыву газа в доме №17 на ул. Краснодонцев в Автозаводском районе. Следователи выяснили, что шланг хозяева квартиры, где произошел взрыв, купили у «представителей газовой компании», которые ходили по дому. Компания имеет формальный адрес в областном центре, но по факту базируется в другом регионе. 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений