Поиск по сайту
Недвижимость
12.08.2019 07:52

Росреестр разъяснил возможности «дачной амнистии» для садоводов

Упрощённое оформление собственности на дачную недвижимость продлено до 2021 года.
Нижний Новгород. 12 августа. NewsRoom24.ru - Специалисты нижегородского управления Росреестра рассказали о возможностях «дачной амнистии» для садоводов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии». Упрощенный порядок оформления прав собственности на дачную недвижимость будет действовать до 1 марта 2021 года. Изменения коснутся объектов, которые построены на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства.

Оформить право собственности на жилой или садовый дом можно на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Необходимым документом для подготовки технического плана является декларация.

При этом наличие уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

«Дачная амнистия» позволила не описывать местоположение объектов недвижимого имущества на земельном участке. Это упростило оформление прав граждан на объекты, но мы все же советуем оформлять эти права с определением границ этих объектов на местности. Это позволит в дальнейшем избежать ошибок в местоположении данных объектов недвижимого имущества и споров с соседями», - отметила начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Нижегородской области Татьяна Горелова.

Отмечается, что для объектов ИЖС сохранен уведомительный порядок начала и окончания строительства. Так, застройщику (правообладателю земельного участка) необходимо направить уведомление о планируемом строительстве и его окончании в администрацию.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений