Поиск по сайту
Недвижимость
17.06.2016 16:29

Риэлторы выбрали наиболее оптимальный инструмент регулирования своей деятельности

Профессионалы рынка недвижимости постараются минимизировать риски нижегородцев при купле-продаже жилья.
Нижний Новгород. 17 июня. NewsRoom24.ru - Выбор оптимального инструмента государственного регулирования риэлторской деятельности стал одной из центральных тем XX Национального конгресса по недвижимости Российской гильдии риэлторов, прошедшего 10-13 июня в Екатеринбурге. Обсуждение наиболее актуальных вопросов конгресса продолжилось на конференции Нижегородской гильдии сертифицированных риэлторов (НП «НГСР») 16 июня в конференц - зале информационного агентства Newsroom24.

Как рассказал председатель комитета по информационным технологиям и аналитике НП «НГСР» Игорь Лейфер, вопрос о том, нужно ли вообще регулировать риэлторскую деятельность в России, не стоит. «Государству, клиентам и самим риэлторам нужен цивилизованный рынок недвижимости», - пояснил он. Поэтому основная дискуссия развернулась вокруг инструментов регулирования – обязательного и добровольного саморегулирования и лицензирования. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, а соответственно, своих сторонников и противников.

Президент НП «НГСР» Елена Недоспасова сообщила, что в результате бурной дискуссии победило лицензирование. Однако было принято решение, что его внедрение будет осуществляться с использованием опыта и наработок риэлторов в сфере саморегулирования. В идеале, государству будет оставлена только функция по выдаче лицензий. А вот решать, кому выдавать лицензии, будут члены профессионального сообщества на местах, входящие в лицензионные комитеты.

Ирина Малыгина, председатель комитета по PR и продвижению НП «НГСР», рассказала, что получателями лицензий будут юридические лица, соответствующие сертификационным стандартам. Физическое лицо сможет получить лицензию только при условии членства в СРО риэлторов. По предварительным оценкам, внедрение новой системы регулирования рынка недвижимости займет от 1 до 1,5 лет. 

Пока же риэлторам, как и представителям других рынков, приходится жить в существующих экономических условиях. Как сообщила председатель комитета по юридическим вопросам НП «НГСР» Елена Соловьева, по мнению ведущих российских аналитиков, рынок недвижимости начнет выбираться из стагнации не раньше 2019 года: «По прогнозам, реальная экономика начнет движение, которое можно назвать ростом, примерно в это время. Ведя бизнес, мы должны ориентироваться на названные сроки». 

В ближайшее же время первичный рынок недвижимости, по словам Елены Соловьевой, ждут снижение объемов ввода и рост цен из-за удорожания себестоимости строительства и дорогих кредитов. «Рост цен уже начался в Москве и Санкт – Петербурге, - рассказала Елена Соловьева, - Там цены на новостройки уже выросли на 17% и 15% соответственно. Нижний Новгород догоняет их в ценах в среднем через 3 – 4 месяца. И если тенденция роста цен есть, то до Нижнего Новгорода она тоже рано или поздно дойдет».

Участники конференции так же обсудили вопросы безопасности сделок с недвижимостью для клиентов в сегодняшних непростых экономических условиях.

Председатель управляющего совета территориального органа по сертификации НП «НГСР» Елена Соколова сообщила, что количество обманутых дольщиков в России в целом в течение последнего года выросло в два раза и достигло 100 тыс семей, а проблемными признаны почти 900 объектов. В Нижегородской области статус замороженных в настоящее время имеет 21 стройка.

«Физическому лицу проблематично самостоятельно проверить всю необходимую информацию о застройщике», – заметила Елена Соколова. Для того, чтобы минимизировать риск нижегородцев пополнить ряды обманутых дольщиков, Нижегородской гильдией сертифицированных риэлторов принято решение создать на своем сайте площадку, на которой будет размещаться информация о проектах добросовестных застройщиков.

«Риски, связанные с первичным рынком, высоки. Цена ошибки на рынке недвижимости тоже высока. Тем не менее, это социальный вопрос, - заметила Елена Соколова. - Гильдия не лоббирует ничьи интересы и при этом имеет возможность собирать и анализировать информацию. Обладая этой информацией, мы считаем нужным поделиться ей с потребителями». При выборе вариантов нижегородцы смогут получать и консультации специалистов во всем вопросам, касающимся первичного рынка недвижимости.

По мнению председателя комитета по обучению НП «НГСР» Ларисы Поповой, одним из секретов успешной сделки с недвижимостью является уровень квалификации риэлторов, которые ей занимаются. Залогом их профессионального успеха в условиях меняющегося рынка является постоянный личный и профессиональный рост. Лариса Попова сообщила, что раз в 3 года все члены гильдии сдают аттестационный экзамен. А в ближайшее время образовательные программы будут скорректированы с учетом новых профессиональных требований к агентам и брокерам. Проверить же уровень квалификации любого риэлтора нижегородцы могут, познакомившись с единым реестром аттестованных специалистов на сайте Российской гильдии риэлторов.

В свою очередь Ирина Малыгина сообщила, что комиссией по этике НП «НГСР» принято решение впредь разбирать все жалобы, поступившие от нижегородцев и риэлторских компаний, не являющихся членами гильдии в порядке досудебных споров. Ранее комиссия по этике занималась только разрешением конфликтов и сложных вопросов по сделкам, проводимым членами гильдии. 

«Такой серьезный шаг НГСР решила предпринять в своем юбилейном 20-м году, - пояснила Ирина Малыгина. - Опыт, накопленный сотрудниками гильдии, позволяет взять на себя дополнительную ответственность и начать работать со всеми обращениями граждан, попавших в сложные ситуации при решении жилищных вопросов. Это и работа недобросовестных маклеров, и отсутствие необходимого опыта в решении конфликтных ситуаций. В адрес НГСР постоянно приходят письма с подобными просьбами, и теперь обращения будут рассматриваться комиссией по этике, которая будет разрабатывать стратегию решения каждой ситуации, выдавать соответствующий документ с рекомендациями по разрешению конфликтов в досудебном порядке. Документальное оформление выводов комиссии обязательно пойдет на пользу и клиентам, и агентствам недвижимости».

Члены НП «НГСР» надеются, что такая деятельность поможет повысить безопасность сделок с недвижимостью в Нижнем Новгороде, а также поднимет профессиональную грамотность риэлторов на качественно новый уровень.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений