Поиск по сайту
Недвижимость
20.11.2015 14:46

Цены на вторичном рынке жилья в Нижнем Новгороде упали до уровня 2014 года

В Нижнем Новгороде прошла ярмарка «Осенний марафон недвижимости».
Нижний Новгород. 20 ноября. NewsRoom24.ru -

Традиционная ярмарка «Осенний марафон недвижимости», организованная «Нижегородской гильдией сертифицированных риэлторов», прошла в Нижнем Новгороде 15 ноября.

 

Центральными вопросами деловой программы «Осеннего марафона недвижимости» стали современные тенденции нижегородского рынка недвижимости.

 

Оперируя цифрами, директор агентства недвижимости «Кварц» (представляет жилой комплекс "Сормовская сторона") Ирина Малыгина опровергла распространенное утверждение о том, что цены на недвижимость в Нижнем Новгороде являются завышенными. Она напомнила, что в 2014 году Нижний Новгород занял 4 место по уровню цен на первичном рынке и 6 место по уровню цен на вторичном рынке в рейтинге городов – миллионников. «На самом деле эти цифры не дают объективной информации об уровне цен на недвижимость в Нижнем Новгороде, поскольку все рейтинги составляются людьми на основании ограниченного объема данных», - пояснила Ирина Малыгина.

 

По мнению эксперта, «вхождение Нижнего Новгорода в число городов с высокими ценами на недвижимость говорит как об инвестиционной привлекательности города и высоком уровне жизни в регионе, так и об очень низких темпах строительства и ввода новых домов по сравнению с другими крупными городами».  Действительно, по данным Нижегородстата, за 9 мес 2015 года в Нижнем Новгороде было введено в эксплуатацию 219,9 тыс кв.м жилья или 53% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

 

«А на самом деле нижегородцев интересуют не общероссийские рейтинги, а цена на различные типы жилья и инвестиционная привлекательность конкретных районов и микрорайонов Нижнего Новгорода», - резюмировала Ирины Малыгина, озвучив результаты анализа цен на жилье на первичном и вторичном рынках.

 

Как рассказала Ирина Малыгина, в течение последних 7 месяцев цены на вторичном рынке жилья в Нижнем Новгороде плавно снижались примерно на 0,3 – 0,5% за месяц: «Вздернутые цены конца 2014 года – начала 2015 года, когда нижегородцы ажиотажно вкладывали деньги в недвижимость, постепенно подошла к уровню 2014 года. В октябре 2014 года средняя цена 1 кв.м жилья на вторичном рынке была 68 тыс 852 рубля, в октябре 2015 года - 68 тыс 955 рублей. То есть цена практически одинаковая. Но если учесть хотя бы декларируемый уровень инфляции в размере 15,5%, то фактически цены на жилье снизились как минимум на этот процент».

 

Цены на новостройки, в отличие от вторичного рынка, по словам Ирины Малыгиной, в Нижнем Новгороде «стоят на месте и даже показывают незначительный рост в пределах 1,5%. В октябре средняя цена 1 кв.м в новостройках составила 63 тыс 940 рублей.

 

Исполнительный директор агентства недвижимости «Адрес» Сергей Петров рассказал участникам ярмарки о новом, активно развивающемся сегменте нижегородского рынка недвижимости – жилье эконом-класса в пригороде.

 

«В последние 2 – 2,5 года на расстоянии до 15 км от Нижнего Новгорода застройщиками стали активно возводится не только коттеджные и дачные поселки, но и комплексную застройку с малоэтажными и многоэтажными многоквартирными домами, - рассказал Сергей Петров, - Перетекание нового строительства из Нижнего Новгорода в пригород продиктовано рядом причин, одна из которых - более низкая по сравнению с городом стоимость земельных участков под застройку».

 

В числе преимуществ строительства в пригороде для застройщиков Сергей Петров также указал меньшее количество бюрократических преград со стороны органов местного самоуправления, более широкий выбор площадок под застройку и больший размер самих земельных участков, что позволяет застройщикам уменьшить плотность застройки, отказаться от строительства подземных паркингов и проектировать дополнительные элементы инфраструктуры и благоустройства.

 

В числе преимуществ новостроек в пригороде для покупателей Сергей Петров указал цены, на 20-30% ниже по сравнению с ценами на новостройки в Нижнем Новгороде, небольшие сроки строительства – до 6 - 8 месяцев, а также экологически чистую окружающую среду.  

 

По мнению Сергея Петрова, уже в ближайшее время однокомнатная квартира – студия стоимостью около 1 млн рублей может стать новым форматом первой квартиры для молодых семей.

 

По мнению участников рынка, еще одной альтернативой новостройкам в Нижнем Новгороде для мобильных нижегородцев являются новостройки в городах – спутниках, имеющих развитое транспортное сообщение с областным центром. Об опыте работы по продаже новостроек в городе - спутнике на примере Балахны рассказала руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «Город - загород» Елена Архипова.

 

Однако большинство нижегородцев, принявших решение о покупке квартиры в строящемся доме, волнует вопрос, как оценить надежность конкретного застройщика. «Распространено мнение, что чем больше застройщик, чем больше у него портфель инвестиционных проектов, а также наличие собственного производства, тем надежнее застройщик. На самом деле практика показывает, что это не всегда так. Все мы знаем пример огромной корпорации «СУ - 155», - заметил генеральный директор строительной компании «Стрижи» Михаил Иванов, - Кроме того, не надо путать надежность конкретной компании и надежность конкретного инвестиционного проекта, поскольку даже у успешных компаний бывают провальные проекты».

 

Михаил Иванов дал присутствующим целый ряд практических советов по тому, как неподготовленному покупателю самостоятельно оценить надежность застройщика того или иного объекта.

 

Участники «Осеннего марафона недвижимости» также обсудили риски долевого строительства для застройщиков и дольшиков. «Рынок долевого строительства – это риск как для покупателя, так и для застройщика, - заметил Михаил Иванов, - При этом у застройщиков, на которых сегодня оказывают влияние много негативных факторов, начиная от отсутствия кредитных средств и заканчивая ростом цен на строительные материалы, эти риски на много больше, чем у покупателей».

 

Директор консалтинговой фирмы «Прецедент» Елена Никоненкова рассказала об изменениях в Федеральном законе об участии в долевом строительстве в части усиления ответственности застройщиков, направленных на защиту дольщиков. Не смотря на то, что изменения в федеральном законодательстве практически на месяц приостановили первичный рынок недвижимости, Ирина Малыгина считает, что на сегодняшний день наличие у застройщика страхового полиса гражданской ответственности перед дольщиками является  «реальной гарантией достройки дома». «Спрашивайте страховой полис у застройщика до заключения договора о долевом участии в строительстве», - посоветовала Ирина Малыгина нижегородцам.

 

В свою очередь и.о заместителя руководителя Управления Росреестра по Нижегородской области Светлана Балескова рассказала о новых возможностях предоставления государственных услуг по регистрации прав.

 

Посетители ярмарки могли познакомится с экспозициями нижегородских застройщиков, а также получить консультации банков, специализирующихся в ипотечном кредитовании, и даже подать заявку на получение ипотечного кредита.  















18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений