Поиск по сайту
Недвижимость
29.06.2015 13:12

Половина нижегородцев не платят за капремонт многоквартирных домов

Собираемость обязательных платежей за капитальный ремонт многоквартирных домов в Нижегородской области выше средних показателей в России.
Нижний Новгород. 29 июня. NewsRoom24.ru -

Собираемость платежей за капитальный ремонт многоквартирных домов в Нижегородской области приближается к 50%. Об этом агентству Newsroom24 сообщили в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области.

По словам директора фонда Сергея Протасова, показатели Нижегородской области лучше среднероссийских, где собираемость платежей за капремонт на старте новой системы составляла около 15%.

Как рассказал Протасов, в Нижегородском регионе есть муниципалитеты, где собираемость платежей достигает 80%. В то же время в нескольких небольших районах собираемость 10-20%. Это территории с низкой плотностью населения, где отсутствие необходимой инфраструктуры препятствует исполнению гражданами своих обязательств.

Так, в некоторых муниципальных районах, относящихся к малонаселенным, оплата за ЖКУ до настоящего времени осуществляется через кассы домоуправляющих компаний, поскольку автоматизированная система сбора платежей Сбербанка или Почты России просто отсутствует.

Сергей Протасов также считает, что повышению собираемости платежей за капремонт препятствует отсутствие технологических возможностей либо нежелание домоуправляющих компаний включать строку о капремонте в единый счет на оплату ЖКУ. Соответственно, получая отдельную платежку за капитальный ремонт, плохо информированные жильцы зачастую выбрасывают ее, не рассматривая, вместе с остальным бумажным «спамом» своих почтовых ящиков.

Между тем с июня в платежных документах будет выставляться сумма к оплате за капремонт с учетом накопившейся задолженности. Сергей Протасов уверен, что это подтолкнет многих граждан к осознанию обязательности этого платежа.

«Жилищным кодексом предусмотрены пени в случае просрочки оплаты за капитальный ремонт. Они ровно такие, какие начисляются за несвоевременную оплату ЖКУ», – напомнил господин Протасов.

Директор фонда капремонта также добавил, что с августа начнется массовый капитальный ремонт многоквартирных домов, вошедших в краткосрочную программу на 2014-2015 годы.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений