Поиск по сайту
Цифра
23.10.2013 13:29

Куриное яйцо лидирует по росту цен в Нижегородской области: в других регионах возникает дефицит

Нижегородстат в рамках доклада «Социально-экономическое положение Нижегородской области за сентябрь 2013 года» опубликовал индексы цен на отдельные виды продовольственных товаров.
По данным Нижегородстата от 22 октября, в сентябре продолжалось снижение цен на плодоовощную продукцию, в частности морковь, картофель подешевели на 34 процента; лук, свекла и капуста - на 26-28 процентов. При этом значительно (в 1,5 раза) выросли цены на огурцы, помидоры подорожали на 14 процентов. 

Из фруктов яблоки стали дешевле на 5 процентов, на 9-12 процентов – груши, виноград, бананы. Из цитрусовых на 8 и 13 процентов соответственно подорожали лимоны и апельсины.

Снижение цен также отмечалось на отдельные виды круп (на пшено, овсяные хлопья Геркулес, гречку), хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов (в среднем на 1-4%). 

На 1-3 процента повысились цены на муку пшеничную, сахарный песок, сметану, свинину, подсолнечное масло, творог, сыры плавленые и национальные, печень говяжью, рыбопродукты, рис.

Существенный рост цен (в среднем на 4-7%) зарегистрирован на сливочное масло, сыры сычужные твердые и мягкие, яйца, молоко питьевое, кисломолочные продукты.

Цены на алкогольную продукцию увеличились в среднем по области на 0,7 процента.

По данным vchera.com, за последнюю неделю во многих российских регионах продолжается рост цен на куриные яйца.

В частности, в Липецкой области они подорожали на 16%, в Воронежской-15%, Ульяновской, в Татарстане на 12%. Зафиксирован рост цены и в других регионах - средняя стоимость десятка яиц перевалила за 50-55 рублей.

Представители птицефабрик объясняют рост цен на продукцию удорожанием стоимости комбикормов. А также добавляют, что ценник растет и по вине самих людей, закупающих яйца в огромном количестве, создавая по продукту искусственный дефицит.

Фото: http://qiqru.org/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений