Поиск по сайту
Цифра
26.09.2012 20:55

Доля маклеров на нижегородском рынке недвижимости за год снизилась

Также в Нижнем Новгороде в 2012 году уменьшилась часть риэлторских сделок, совершаемых жителями самостоятельно без привлечения профессионалов. При этом роль крупных агентств недвижимости заметно выросла.

Об этом говорят итоги исследования, проведенного аналитическим отделом нижегородского агентства недвижимости «Кварц».

Как сообщили NewsRoom24 в АН «Кварц», доля частников (маклеров) на нижегородском рынке недвижимости за год (августа 2011 по сентябрь 2012 г. г.) уменьшилась почти на 1% , снизившись с 7 процентов до 6,3. Эксперты говорят о долгосрочной перспективе снижения данного показателя, поскольку нижегородцы ставят безопасность сделок с недвижимостью на первое место среди своих приоритетов. Этим же объясняется и уменьшение количества сделок (на 2%), проводимых горожанами самостоятельно без привлечения специалистов.

В тоже время доля агентств недвижимости на рынке выросла почти на 3%. То есть, основные предложения по продаже/покупке/аренде недвижимости Нижнего Новгорода аккумулируются в руках профессионалов.

Директор агентства недвижимости «Кварц» Ирина Малыгина сообщила, что важным элементом любой сделки на рынке недвижимости является процесс оформления и заключения договора. Маклеры, как правило, не имеют возможности обеспечивать качество юридического сопровождения сделки. Тем более, конфеденциальность и сохранность персональных данных.

Как отметила Ирина Малыгина, доля маклеров уменьшилась благодаря активным действиям Нижегородской гильдии риэлторов и просветительской работе с жителями Нижнего Новгорода.

Справка. Исследование проводилось собственными силами аналитического отдела АН «Кварц». Для анализа были использованы данные полученные в результате прямого обзвона всех объявлений о купле-продаже жилой недвижимости в Нижнем Новгороде за сентябрь текущего года.
 

18+

18+

Источник: http://www.38info.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений