Поиск по сайту
Цифра
09.07.2020 16:37

Нижегородская область попала в топ-20 регионов с лучшим инвестклиматом

За год субъект поднялся на 39 строчек.
Нижний Новгород. 09 июля. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область вошла в число 20 регионов России национального инвестиционного рейтинга 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

За год Нижегородская область поднялась на 39 позиций и заняла 18-ю строчку рейтинга субъектов с лучшим инвестиционным климатом. Об итогах исследования президенту РФ Владимиру Путину рассказала глава АСИ Светлана Чупшева на заседании наблюдательного совета 9 июля. 

По словам губернатора Глеба Никитина, достижению столь высоких показателей предшествовала большая работа по улучшению инвестклимата. В частности, в области был введен институт инвестиционных уполномоченных, создано две ТОСЭР, а также упрощен ряд административных процедур. Кроме того, в этом году в Дзержинске стартовало создание особой экономической зоны «Кулибин». 

«Для меня очень важно, что при формировании рейтинга учитываются абсолютно четкие и понятные критерии, совпадающие с мнением предпринимательского сообщества. Хочется поблагодарить команду Агентства стратегических инициатив за методическую поддержку, которая позволила нам принимать управленческие решения в интересах инвесторов», - отметил глава региона, добавив, что инвестиционный рейтинг – это важный сигнал для инвесторов, благодаря которому они понимают, что в Нижегородской области «можно и нужно работать».

Отмечается, что рейтинг оценивает усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и определяется на основе опросов предпринимателей. Он учитывает скорость и легкость административных процедур, наличие качественных инфраструктуры и ресурсов, работу бизнес-институтов и меры поддержка малого бизнеса.

Напомним, ранее Заксобрание Нижегородской области поддержало предложение Глеба Никитина о введении моратория на расторжение приоритетных инвестсоглашений. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений