Поиск по сайту
Цифра
29.06.2020 13:17

Нижегородская область оказалась на 65-м месте по доступности жилья

Эксперты оценили возможности использования населением собственных средств для покупки квартиры.
Нижний Новгород. 29 июня. NewsRoom24.ru -

Рейтинг российских регионов по доступности приобретения жилья составили эксперты РИА Новости.

Как отмечают составители, он позволяет оценить потенциальные возможности покупки жилья жителями регионов за счет собственных средств. При этом индикатором выступает минимальное количество лет, за которые семья, имеющая одного ребенка, может накопить на типовую двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. метров.

Для расчета свободного денежного остатка использовались официальные данные о прожиточном минимуме, средней по региону зарплате и средних ценах на вторичном рынке недвижимости в первом квартале 2020 года.

Эксперты делают вывод, что доступность жилья в целом по стране в первом квартале текущего года немного выросла. В среднем, для приобретения типовой квартиры семьям необходимо копить средства 4,6 года. По итогам первого квартала минувшего года на это требовалось 5 лет.

Верхние строчки рейтинга по доступности жилья занимают Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ненецкий автономный округ. Там семьям с одним ребенком необходимо менее трех лет, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру. Отмечается, что стоимость такой квартиры в Магаданской области ниже среднероссийского уровня, но свободный денежный остаток в семьях почти в полтора раза превышает средний по стране уровень во всех трех лидирующих регионах.

Замыкают рейтинг южные регионы и регионы Северного Кавказа. Последнюю строчку рейтинга занимает Севастополь, где семье придется копить на квартиру более 15 лет. Немногим более 14 лет придется копить на квартиру семьям в Чечне и Карачаево-Черкесии, более 13 лет - в Дагестане и Кабардино-Балкарии.

Нижегородская область занимает 65-ю строчку рейтинга доступности жилья. Согласно данным на первый квартал текущего года, нижегородской семье потребуется 8,6 года, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. м. В первом квартале минувшего года на эти цели потребовалось бы 9,3 года.

Эксперты считают, что по итогам 2020 года ситуация с доступностью жилья может ухудшиться в связи с экономическим кризисом, вызванным распространением коронавирусной инфекции.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений