Поиск по сайту
Цифра
23.05.2017 17:33

12 университетов ПФО вошли в рейтинг лучших вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в ИТ

В десятку лучших вошли три вуза ПФО: Пермский государственный университет, ННГУим. Н.И. Лобачевского и Казанский федеральный университет.
Нижний Новгород. 23 мая. NewsRoom24.ru - Таковы результаты исследования, проведенного порталом Superjob.

В рейтинг вошли 12 университетов из ПФО. В десятку лучших вошли три вуза ПФО:  Пермский государственный национальный исследовательский университет — 8 место, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Национальный исследовательский университет) — 9 место, Казанский (Приволжский) федеральный университет — 10 место.

Сразу два нижегородских вуза вошли в рейтинг — Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Национальный исследовательский университет) (ННГУ) и Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева (НГТУ). ННГУ опустился за год с 8 на 9 место, НГТУ занял 15 строчку в рейтинге (13 место в 2016 году). Так, выпускники ННГУ, работающие в ИТ-отрасли, могут рассчитывать в Москве на ежемесячную зарплату в 82 000 рублей, выпускники НГТУ – на 76 000 рублей.  Большинство выпускников ННГУ остаются работать в городе (82%), чего нельзя сказать о выпускниках НГТУ — только 54% из них остаются работать в городе, остальные предпочитают другие регионы.

Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены между 49 вузами. Ежегодный рейтинг сервиса «Superjob для студентов» составлен на основе сравнения зарплатных ожиданий выпускников 2011—2016 года выпуска. Заработные платы молодых специалистов, проживающих не в Москве, скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда. На самые высокие зарплаты в ИТ-отрасли претендуют молодые специалисты, окончившие Московский физико-технический институт — 136 тысяч рублей, а самые скромные ожидания у выпускников Рязанского государственного радиотехнического и Пензенского государственного университетов — 71 тысяча рублей. Также в рейтинге учтены средний балл ЕГЭ, необходимый для поступления, и процент выпускников, оставшихся работать в городе обучения.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений