Поиск по сайту
Цифра
26.03.2016 23:00

Реагируя на рост цен, россияне чаще стремятся экономить, чем больше зарабатывать

Расходы сокращают не только малообеспеченные, но и богатые.
Нижний Новгород. 26 марта. NewsRoom24.ru - Реагируя на рост цен, россияне чаще стремятся экономить, чем больше зарабатывать. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом Общественное Мнение.

Так, экономят 48% опрошенных, стремятся заработать – 42%. Однако следует отметить, что, по сравнению с февралем 2015 года доля экономящих сократилась (с 55%), а доля стремящихся заработать – выросла (с 33%).

За последние полгода половина россиян стала больше экономить на продуктах, еще половина – на непродовольственных товарах. Расходы сокращают не только малообеспеченные, но и богатые граждане. К стратегии экономии чаще всего прибегают люди старше 60 лет (69%) и неработающие – 59%.

Денег хватает на питание, но не хватает на одежду 54% опрошенных.

Более дешевые продукты стали покупать 37% россиян. Наиболее всего люди экономят на сыре, колбасах (27%), мясе (27%), фруктах (23%), рыбе (22%). Наименее всего – на хлебе и макаронах (3%).

Из непродовольственных товаров и услуг наиболее пострадали статьи «одежда и обувь» (30%), музеи, театры (19%), кафе и рестораны (17%).

Практически не пострадали образовательные услуги и интернет – только 2 и 3% соответственно сообщили, что будут на этом экономить.

Ничего не изменилось у 32%.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений