Поиск по сайту
Цифра
10.08.2015 11:38

Только 11% россиян выступают против цензуры в Интернете

За необходимость цензуры в Сети высказываются почти 50% россиян.
Нижний Новгород. 10 августа. NewsRoom24.ru - Только 11% россиян считают, что информация в Интернете должна распространяться свободно и без цензуры. Об этом свидетельствуют данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).  

За необходимость цензуры в Сети высказываются почти 50% россиян. При этом большинство опрошенных (53%) полагают, что в вопросах регулирования Интернета государство обязано консультироваться с населением и согласовывать свои решения.

Наиболее негативно россияне относятся к интернет-контенту, связанному с насилием над детьми (96%), а также с наркотиками (95%), с агрессией или насилием (94%), с сексуальными меньшинствами (94%), с призывами к поддержке и вступлению в радикальные и экстремистские организации (94%). Политически противоречивый контент вызывал у наших сограждан меньше возражений, однако большинство (70%) все же негативно оценивает  доступность материалов, защищенных авторским правом. Еще большее число россиян негативно настроены в отношении сайтов и групп в социальных сетях, которые организуют антиправительственные протестные акции (79%), либо к контенту, призывающему к таким протестам или смене руководства страны (81%).  

В 2012 году в России был принят закон о внесении сайтов, содержащих опасную информацию, в международный единый «черный список» сайтов сети Интернет, и 51% россиян уверены, что власти таким способом защищают политическую стабильность. 13% полагают, что подобными действиями государство намерено ограничить демократические права. Более трети опрошенных (35%) не слышали о подобной мере.

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений