Поиск по сайту
Цифра
17.04.2015 13:25

Каждый седьмой россиянин хотел бы написать «Тотальный диктант»

Свои знания по русскому языку россияне в среднем оценивают «на четверку».
Нижний Новгород. 17 апреля. NewsRoom24.ru -

Каждый седьмой россиянин хотел бы написать «Тотальный диктант». Об этом сообщается на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Проверить свои знания по русскому языку чаще собирается молодежь (19% от 18 до 24 лет), обучавшиеся в ВУЗах (18%), и существенно реже – люди пенсионного возраста (9%) и малообразованные (5%). Не предполагали участвовать в акции 82% опрошенных.

Каждый пятый россиянин (22%) уверен, что знает язык на «отлично», почти каждый второй (45%) ставит себе «хорошо», каждый четвертый (27%) – «удовлетворительно».

Подавляющее большинство наших сограждан (88%) убеждено – быть грамотным, соблюдать правила русского языка крайне важно. С этим в равной степени согласны молодые и пожилые люди, с высоким и низким достатком, жители городов и сел. Только 10% участников опроса полагают, что умение правильно говорить и писать является не столь необходимым.

Ошибки в речи и письме других 45% респондентов замечают довольно часто, 31% - время от времени. Чаще всего это орфографические ошибки (20%) и неправильно поставленные ударения (16%). Половина наших соотечественников (47%) относятся к подобному вполне лояльно. Треть россиян (31%) безграмотность раздражает.

Напомним, что «Тотальный диктант» в 2015 году пройдет в Нижнем Новгороде на четырех площадках. 

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений