Поиск по сайту
Промышленность
07.06.2021 13:49

Металлургический завод построят в Выксе за 150 млрд рублей

Это первый проект, который будет реализовываться в регионе с помощью механизма СПИК 2.0.
Нижний Новгород. 07 июня. NewsRoom24.ru -

В Выксе Нижегородской области будет возведен электрометаллургический комплекс «Эколант» стоимостью почти 150 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, подписание специального инвестиционного контракта, предусматривающего строительство данного электрометаллургического комплекса, состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума, проходившего 2-5 июня текущего года.

Подписи под документом поставили замминистра промышленности и торговли России  Виктор Евтухов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава местного самоуправления городского округа города Выкса Владимир Кочетков и директор ООО «Эколант» Андрей Кухно.

Комментируя данное событие, Глеб Никитин заявил, что «Эколант» является по-настоящему мировым проектом так как рассчитан на применение самых современных технологий, учитывающих все требования к экологичности, которые сейчас предъявляются к производствам и о которых говорил в послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. «Это первый подобный проект в Европе. Его запуск обеспечит увеличение до 5% внутреннего валового продукта региона», - подчеркнул губернатор.

Глава региона также добавил, что эффект для бюджетов от реализации проекта появится уже на этапе строительства. В частности, за счет вовлечения большого количества подрядных организаций и поставщиков только во время действия СПИКа объем их налоговых отчислений составит более 30 млрд рублей.

Отметим, что специальный инвестконтракт заключается на 20 лет. Это первый проект в Нижегородской области, реализуемый с помощью механизма СПИК 2.0. Проект получает налоговые льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, а также гарантии стабильности условий работы. Эти льготы распространяться на весь период действия контракта.

Ранее сообщалось, что экологичный электрометаллургический комплекс построит в Выкса Нижегородской области Объединенная металлургическая компания. С проектом завода в ходе рабочей поездки в регион 19 марта 2021 года ознакомился глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, состоявшейся 19 марта. Новое предприятие «Эколант» будет производить высококачественные слябы, а также круглую колесную и трубную заготовку.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений