Поиск по сайту
Промышленность
23.03.2021 17:17

Нижегородская область лидирует по числу участников нацпроекта «Производительность труда»

Уже сейчас в нацпроект вступили 136 предприятий.
Нижний Новгород. 23 марта. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область занимает перовое место в Российской Федерации по числу предприятий, ставших участниками национального проекта «Производительность труда». Об этом заявил глава региона Глеб Никитин. Его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства области.

Так, к концу 2021 года участниками данного национального проекта должны были стать около ста компаний, но уже в настоящее время в нацпроект вступили 136 предприятий. Таким образом, плановый показатель текущего года перевыполнен более чем на 35%.

Глеб Никитин подчеркнул, что самым главным достижением являются результаты, которые получают предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда». В частности, увеличиваются производительность труда и объемы производства, сокращаются потери. «Все это без дополнительных вложений, только за счет внедрения инструментов бережливого производства», - отметил губернатор.

Как отмечается в сообщении, по поручению Глеба Никитина министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области разработало субсидию для участников национального проекта «Производительность труда». По данным регионального минпрома, из областного бюджета предприятиям компенсируется до половины затрат на приобретенное оборудование. При этом максимальный размер субсидии составляет пять миллионов рублей. Кроме того, на федеральном уровне участники национального проекта могут получить займы от 50 до 300 миллионов рублей на пять лет под один процент по спецпрограмме Фонда развития промышленности РФ.

В качестве примера в минпроме области привели предприятие машиностроительного профиля АО «ДЗХО «Заря», ставшее участником национального проекта «Производительность труда» в 2019 году. Участие в нацпроекте позволило компании на 24% повысить производительность труда и создать 24 высокопроизводительных рабочих места со средней зарплатой свыше 40 тысяч рублей. В целом количество рабочих мест на данном предприятии выросло на 4%.

Кроме того, «ДЗХО «Заря» направило заявку в Федеральный фонд развития промышленности и в ближайшее время рассчитывает получить кредит по программе «Комплектующие».

Ранее сообщалось, что в минувшем году объем инвестиций в основной капитал предприятий Нижегородской области превысил 383 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос на 20,6%.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений