Поиск по сайту
Промышленность
10.03.2021 18:25

Технопарк «Саров» увеличит энергомощности до конца марта

Это будет способствовать привлечению новых резидентов.
Нижний Новгород. 10 марта. NewsRoom24.ru -

Дополнительные энергетические мощности будут введены в эксплуатацию до конца марта текущего года в технопарке «Саров», расположенном в поселке Сатис Нижегородской области. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, об этом заявил глава региона Глеб Никитин.

По словам губернатора, это будет сделано в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Глеб Никитин пояснил, что технопарк «Саров» в марте текущего года, благодаря реализации федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», смог получить из бюджетов всех уровней средства, необходимые на технологическое присоединение к энергосетям. Он подчеркнул, что это даст возможность развивать производство действующим на территории технопарка компаниям, а также позволит привлечь туда новых резидентов.

Так, объем финансирования развития инфраструктуры технопарка составляет около 126 млн рублей. 84,5 млн рублей из этих средств были получены из федерального бюджета, остальную часть составили внебюджетные инвестиции. Предполагается, что количество резидентов технопарка к 2024 году возрастет с 34 до 40.

Уже в ближайшее время четыре компании планируют развернуть свои проекты на территории технопарка «Саров», вложив в их развитие более миллиарда рублей. В частности, предполагается создать отраслевой инжиниринговый центр транспортных упаковочных комплектов для Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, расширить производства компаний «ЗЭО Энергопоток» и «Промавтоматика-Саров», а также организовать совместное предприятие ООО «НПП «Центр пултрузии» и компании Umatex.

В настоящее время подключением новых энергомощностей для технопарка «Саров» занимается компания «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго». Эти работы сейчас выполнены на 92%. Они завершаться до конца марта текущего года, после чего технопарк получит 5 МВт энергомощностей.

Напомним, что на реализацию двух проектов по созданию и развитию промышленных технопарков «Саров» и «Машиностроение» в Нижегородской области было привлечено из федерального бюджета более 565 млн рублей в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений