Поиск по сайту
Политика
04.12.2014 19:06

Путин назвал приоритеты в развитии страны на ближайший период

Их он обозначил в ежегодном послании Федеральному Собранию 4 декабря.
Нижний Новгород. 04 декабря. NewsRoom24.ru -

Президент РФ Владимир Путин обозначил ключевые задачи Федеральному Собранию в своем послании 4 декабря.

В первую очередь он акцентировал внимание на международной обстановке, в частности, присоединении Крыма. По мнению Владимира Путина, «сам народ Украины еще даст этим событиям справедливую оценку». Санкции Запада в отношении России Владимир Путин назвал не просто «нервной реакцией» США и их союзников на позицию нашей страны на события на Украине и «крымскую весну», а частью целенаправленной политики сдерживания в отношении России. Президент заверил, что на современном этапе Россия не намерена  втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом может обеспечить обороноспособность страны в новых условиях. «Надо с уважением относиться к законным интересам всех участников международного общения», - отметил Путин.

По мнению Владимира Путина, антироссийские санкции и внешние ограничения необходимо рассматривать как стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей – создание новых технологий и конкурентной продукции.

Сформировать дополнительный запас прочности в промышленности Владимир Путин предложил за счет политики импортозамещения. В финансовой системе – путем докапитализации ведущих отечественных банков за счет средств Фонда национального благосостояния.

В качестве ресурсов Владимир Путин назвал емкий внутренний рынок, природные ресурсы, научные заделы и «талантливых, умных, трудолюбивых людей, способных быстро учиться новому».

Что касается отношений бизнеса и государства, они, по словам Владимира Путина, «должны строиться на философии общего дела, на партнёрстве и равноправном диалоге». Глава государства указал на необходимость максимально снять ограничения с бизнеса и «избавить его от навязчивого надзора и контроля». Сделать это Владимир Путин предложил за счет публичности проверок и введения «надзорных каникул».

Также президент предложил зафиксировать действующие налоговые условия на ближайшие 4 года и ввести «налоговые каникулы» для малых предприятий, которые регистрируются впервые, и производств, начинающихся с «нуля».

По мнению Владимира Путина, развитию малого и среднего бизнеса в России также будет способствовать и расширение их доступа к закупкам госкомпаний

Владимир Путин также предложил перевернуть «оффшорную страницу» в истории России и провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию.  

Субъектам федерации Владимир Путин рекомендовал привести в порядок региональные и местные дороги, напомнив, что развитая  транспортная инфраструктура, как и подготовленные площадки, является основными условиями для развития бизнеса и размещения новых производств.

Владимир Путин также пообещал субъектам запустить в 2015 году программу компенсации расходов субъектов Федерации на создание индустриальных парков. По мнению главы государства, это позволит регионам развивать собственный промышленный потенциал.

Улучшить социально-экономическую ситуацию в моногородах, по мнению Владимира Путина, позволит распространение на них режима территорий опережающего развития.

Президентом РФ поставлена задача 5%-роста производительности труда в год, а в среднесрочной перспективе - снизить инфляцию до 4% и защитить интересы россиян прежде всего с небольшими доходами, обеспечив контроль за ситуацией на рынках продуктов питания, лекарств и других товаров первой необходимости

Владимир Путин отдельно попросил Правительство РФ и Банк России воспользоваться своими инструментами влияния, чтобы прекратить спекуляции на курсе рубля

Говоря об образовании, Владимир Путин вернулся к вопросу, понятому им в 2013 году – переполненности школ и классов. Глава государств попросил Правительство РФ совместно с регионами представить свои предложения по решению этой задачи.

Что касается здравоохранения, то в течение 2015 года Владимир Путин пообещал завершить переход к страховым принципам.  Кроме того, глава государства предложил предусмотреть для врачей специальный образовательный сертификат, с помощью которого медики смогут выбрать оптимальную образовательную программу, пройти переподготовку или повысить квалификацию.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений