Поиск по сайту
Политика
24.09.2014 14:10

Нижегородский облсуд оставил без удовлетворения аппеляционную жалобу по делу Антона Аверина

24 сентября суд рассматривал апелляционные жалобы от и.о. вице-губернатора Владимира Иванова и бывшего заместителя председателя правительства Нижегородской области Антона Аверина на решение районного суда по иску прокурора Нижегородской области.
Нижний Новгород. 24 сентября. NewsRoom24.ru -
Корреспондент NewsRoom24 передает из зала суда, что вынесен вердикт об отклонении аппеляционной жалобы.

"Суд оставил жалобу без удовлетворения. Буду рекомендовать Антону Аверину обжаловать это решение", - сообщил адвокат Сергей Остроумов.

Напомним, апелляционные жалобы поступили в областной суд от и.о. вице-губернатора Владимира Иванова и бывшего заместителя председателя правительства Нижегородской области Антона Аверина на решение районного суда по иску прокурора Нижегородской области об исполнении требований законодательства по противодействию коррупции.

Заявители полагают, что конфликт интересов в действиях заместителя губернатора Нижегородской области, заместителя председателя правительства Нижегородской области объективно отсутствовал и материалами дела не подтвержден, а в действиях прокуратуры Нижегородской области содержатся признаки злоупотребления правом.

Кроме того, по их мнению, в компетенцию и.о. губернатора не входит вопрос об увольнении зам. губернатора, зам. председателя Правительства региона.

Ранее сообщалось, что прокуратура Нижегородской области отозвала иск к главе региона об увольнении бывшего замгубернатора Нижегородской области Антона Аверина.

Также суд признал нарушение Авериным антикорупционных требований в части неуведомления губернатора о возможном конфликте интересов.

Ранее источник в правительстве региона заявил, что "еще в августе прошлого года губернатор обращался в правоохранительные органы с просьбой представить информацию, препятствующую занятию Авериным должности заместителя губернатора. Такой информации перед согласованием в Законодательном собрании региона ни от ФСБ, ни от ГУ МВД, ни от Следственного комитета, ни от прокуратуры представлено не было".

Как сообщалось ранее, Антон Аверин прекратил свою работу в должности заместителя губернатора Нижегородской области в связи с уходом правительства области в отставку. Распоряжение об этом подписал 2 июня глава региона Валерий Шанцев.

Напомним, что правительство региона ушло в отставку после того, как Президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Напомним также, что прокурор Нижегородской области подал иск в Нижегородский районный суд к главе региона Валерию Шанцеву с требованием уволить заместителя Антона Аверина за неуведомление губернатора о возможном конфликте интересов.

Глава надзорного ведомства просил признать суд незаконным также и бездействие вице-губернатора Владимира Иванова, который, исполняя обязанности за Валерия Шанцева, отклонил кассационное представление об освобождении господина Аверина прокуратуры.

По версии прокуратуры, замгубернатора Аверин не сообщил Валерию Шанцеву о том, что его теща Вера Тихонова была бенефициаром кипрской компании HarenаTrading (в 2011–2013 годах компания выступала учредителем ООО "Строймост", получавшем в 2008–2012 годах крупные муниципальные и госзаказы). По версии истца, Антон Аверин, как заместитель губернатора по строительству курировал эту сферу в органах власти.

Адвокат ответчика Сергей Остроумов в ходе первого судебного заседания настаивал, что его доверитель ничего не знал о существовании HarenaTrading. О том, что к ней имеет отношение его бывшая теща, узнал только в марте этого года при опросе сотрудниками прокуратуры. После опроса Антон Аверин письменно уведомил об этом главу региона, сославшись на информацию от областной прокуратуры. Cо слов адвоката, требования прокуратуры незаконны, поскольку Аверин не является госслужащим, а лишь замещает государственную должность, следовательно, понятие "конфликт интересов" не может быть применено.

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений