Поиск по сайту
Политика
01.09.2014 16:45

Владимир Путин в Минске показывал фото с сомнительными грибами, отгруженными в Нижний Новгород

Новое развитие получила скандальная история с изображением, которое продемонстрировал Президент России на минском саммите 26 августа.
Нижний Новгород. 01 сентября. NewsRoom24.ru - Владимир Путин отметил, что белорусские экспортеры зачастую просто срывают с товара наклейку, где указана страна происхождения товара, и наклеивают новую. "Вот подписано: страна происхождения - Беларусь. Наклейку сорвали - Польша", - продемонстрировал он фото участникам встречи, сообщает RT.

Что за товар был на фото, стало известно позже. Оказалось, что это 10 тонн шампиньонов, отгруженных в Нижний Новгород 14 августа белорусским предприятием ООО "Наша овощная компания" из Лиды, отмечает belmarket.by

Товары были заявлены как произведенные крестьянско-фермерским хозяйством "Грибная страна" Барановичского района. Однако инспектор Россельхознадзора при досмотре на некоторых пластиковых ящиках под белорусским ярлыком нашел польскую этикетку. В результате груз был возвращен.

По данным "Советской Белоруссии" со ссылкой на зампредседателя ГТК РБ Сергей Полудень, КФХ "Грибная страна" выращивает в Беларуси свежие шампиньоны. "Для упаковки своей продукции (белорусских грибов) хозяйство использует в числе прочей польскую многооборотную тару. Однако в ходе ее санитарной обработки работники хозяйства не полностью удалили старую маркировку", - пересказал результаты расследования замглавы ГТК. 

Специалисты Россельхознадзора уже приглашены в "Грибную страну" на экскурсию: "чтобы увидеть, что эта продукция - в данном случае грибы - у нас есть". В самой же "Грибной стране" обещают отказаться от оборотной тары и впредь фасовать грибы только в белорусскую фирменную упаковку.

Источник фото: кадр http://russian.rt.com/

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений