Поиск по сайту
Политика
16.10.2013 13:32

Валерий Шанцев возглавил рейтинг региональных лидеров по лоббированию в сентябре

Агентство Экономических новостей подвело итоги ежемесячного исследования.
По результатам рейтинга, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев стал лидером по лоббированию проектов в группе «Сильная эффективность».

Агентство Экономических новостей по заказу «Независимой газеты» подвело итоги сентябрьского исследования – насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества.

По словам организаторов, в данном рейтинге используется понятие «цивилизованного лоббирования», не подразумевающего подкуп чиновников или депутатов.

По данным экспертов, за последний месяц индекс нижегородского губернатора вырос с 3,82 в августе 2013 года до 3,86 в сентябре 2013 года.

По данным исследования, Валерий Шанцев в рейтинге лоббистов – региональных лидеров опередил главу Московской области Андрея Воробьева и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, поделивших 2 и 3 места в группе «Сильная эффективность» и индексом – 3,85 баллов, губернатора Самарской области Николая Меркушкина (4 место в группе «Сильная эффективность», индекс – 3,51), губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко (6 место в группе «Сильная эффективность», индекс – 3,43), главу Дагестана Рамазана Абдулатипова (8 место в группе «Сильная эффективность», индекс – 3,35), главу Кемеровской области Амана Тулеева, делящего 12 и 13 место с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко (12-13 место в группе «Сильная эффективность», индекс – 3,15).

Как отмечают авторы исследования, «губернатор Пермского края Виктор Басаргин опустился в таблице на два места (7 место в группе «Сильная эффективность», индекс – 3,37). Это коррелирует с тем, что Федеральная монопольная служба возбудила против него дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». По мнению ФАС, это произошло при отборе потенциальных инвесторов для строительства нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Перми («Большое Савино»)».

Справка.

Настоящее исследование проводилось по итогам апреля 2013 года, в сравнении с данными, полученными за январь 2013 года. В группу экспертов входят Виктор Ермаков (Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса), Николай Вардуль («Финансовая газета», «Новая газета»), Валерий Хомяков (Совет по национальной стратегии), Игорь Харичев (Центр прикладных избирательных технологий), Михаил Сергеев («Независимая газета»), Алексей Зудин (Центр политической конъюнктуры России), Марк Урнов (фонд аналитических программ «Экспертиза»), Юрий Бондаренко (фонд «Возвращение»), Александр Тутушкин (аналитик), Сергей Туранов (Агентство экономических новостей), Шод Муладжанов («Московская правда»), Юрий Якутин («Экономика и жизнь»), и др.

Эксперты по пятибалльной системе определяли эффективность лоббирования претендентов – предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. Средняя оценка, поставленная экспертами, соответствовала следующей эффективности лоббирования: от 0 до 1 – очень слабая, от 1 до 2 – слабая, от 2 до 3 – средняя, от 3 до 4 – сильная, от 4 до 5 – очень сильная.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений