Поиск по сайту
Политика
28.06.2013 12:21

Валерий Шанцев возглавил рейтинг глав регионов РФ по лоббированию региональных проектов

Индекс нижегородского губернатора вырос с 3,8 пунктов в апреле до 3,85 в мае.

Агентство Экономических новостей подвело итоги майского исследования – насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества.

По словам организаторов, в данном рейтинге используется понятие «цивилизованного лоббирования», не подразумевающего подкуп чиновников или депутатов.

По результатам рейтинга, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев усилил свою позицию в рейтинге лучших лоббистов России, заняв первое место в группе «Сильная эффективность». По данным экспертов, индекс нижегородского губернатора вырос с 3,80 в апреле до 3,85 в мае.

По данным исследования, Валерий Шанцев в рейтинге лоббистов – региональных лидеров опередил главу Башкортостана Рустэма Хамитова (2 место, 3,80 балла), губернатора Воронежской области Алексея Гордеева (3 место, 3,74 балла), главу Московской области Андрея Воробьева (4 место, 3,72 балла), а также губернатора Самарской области Николая Меркушкина и главу Пермского края Виктора Басаргина, поделивших 5-6 места в группе «Сильная эффективность» с индексом 3,51 баллов.

Как отмечают авторы исследования, «рейтинг губернатора Пермского края Виктора Басаргина понизился в связи с тем, что в мае ему не удалось убедить депутатов краевого Законодательного собрания принять лоббируемый им законопроект о предоставлении налоговых льгот «Газпрому». «Правда, в этом месяце Басаргин переломил ситуацию, и законопроект был принят в первом чтении, что, скорее всего, приведет к восстановлению рейтинга губернатора по итогам июня», - отмечают исследователи. 

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений