Поиск по сайту
Политика
09.04.2013 16:08

Валерий Шанцев улучшил значение в «Кремлевском рейтинге» губернаторов за три года с 4- до 4

Фонд изучения электоральных процессов и электоральной политики (ФИЭП) обнародовал «Кремлевский рейтинг» доверия к главам субъектов Российской Федерации в марте 2013 года.

 Нижегородский губернатор Валерий Шанцев по итогам мартовского рейтинга вошел в группу «стабильных губернаторов». Ему присвоена «четверка» по пятибалльной шкале.

По данным автора рейтинга, за 3 года с 2010 года по март 2013 года глава региона улучшил значение рейтинга с 4- до 4. Как отметили эксперты в пояснительной записке, такие показатели обеспечила «успешная кадровая политика, высокий уровень управляемости муниципальными образованиями, высокие экономические показатели, индекс социально-экономического положения (СЭП)» в нижегородском регионе.  

По результатам мартовского рейтинга, в ПФО «пятерку» получил только глава Республики Мордовия Владимир Волков. «Двойки» от экспертного сообщества получили Александр Волков (Удмуртская Республика) и Никита Белых (Кировская область). Свои позиции до «троек» снизили Рустам Минниханов (Республика Татарстан), Леонид Маркелов (Республика Марий Эл). Улучшили показатели с 2 до 3 - Виктор Басаргин (Пермский край), Василий Бочкарев (Пензенская область), Сергей Морозов (Ульяновская область). В числе «хорошистов» Валерий Радаев (Саратовская область, рейтинг снизился с 5 до 4), Николай Меркушкин (Самарская область, рейтинг повысился с 3 до 4), Алексей Гордеев (Воронежская область), Михаил Игнатьев (Чувашская Республика).

Напомним, в марте 2013 года Агентство политических и экономических коммуникаций разместило «Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации». Нижегородский губернатор Валерий Шанцев по результатам рейтинга стал одним из лидеров и вошел в группу «очень сильное влияние», получив 6,0.

Следует отметить, что «Кремлевский рейтинг» ФИЭП составлен на основе опросов ведущих экспертов в сфере региональной политики, в том числе журналистов, общественных деятелей, политологов, представителей органов власти, социологов. Кроме того, учитываются показатели медиа-статистики, данные специальных служб об уровне спокойствия, экономические показатели, рассчитанные и сведенные «Советом по изучению производительных сил» (СОПС). В целом рейтинг представляет собой значения от 1 до 5. Значения «+» и «-» указывают на возможную позитивную и негативную динамику.

18+

Источник: http://fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений