Поиск по сайту
Политика
19.01.2013 04:35

Составлен список граждан США, которым запрещен въезд в Россию

В него входит 60 человек. Документ сформирован в соответствии с принятым «антимагницким» законом.

О списке, пишет ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

«На базе закона в России был сформирован список из 60 невъездных граждан США, куда вошли, в частности, судьи, агенты и представители спецслужб, прокуроры, причастные к судебному процессу над россиянами Виктором Бутом и Константином Ярошенко, конгрессмены-авторы »акта Магнитского«, а также американцы, нарушившие права усыновленных из России детей», - заявил он. По словам Пушкова, в этот же список включены судьи, которые выносили неоправданно мягкие приговоры таким родителям, а также эксперты, заверявшие, что российские дети погибли не от побоев, а из-за врожденных недугов.

Пушков напомнил, что еще в октябре 2012 года был создан первый список граждан США, которым запрещен въезд в Россию. Это 11 человек, причастных к созданию и деятельности тюрьмы в Гуантанамо, секретным тюрьмам ЦРУ, пыткам заключенных.

В соответствии с законом, «черные списки» для иностранцев составляет МИД РФ, свои предложения по включению туда конкретных кандидатур в министерство могут направлять уполномоченный по правам человека в РФ и детский омбудсмен.

18+

Источник: http://www.msktambov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений