Поиск по сайту
Политика
23.12.2012 01:47

Российских депутатов, проголосовавших за закон «Димы Яковлева», могут внести в список Магнитского

На сайте проекта «We the People» собрано более 5000 подписей под призывом включить в «список Магнитского» депутатов Госдумы, которым грозят визовые ограничения на въезд в США и санкции в отношении их финансовых активов в банках США.

Чтобы петицию рассмотрела администрация президента США, необходимо набрать к 20 января 25 тысяч подписей.

Напомним, московский юрист Сергей Магнитский с 1995 года работал аудитором в британской консалтинговой компании Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги фонду Hermitage Capital Management. Летом 2007 года российское отделение фонда Hermitage Capital заподозрили в уклонении от уплаты налогов. В ходе обысков была изъята документация фонда, а в аудиторской фирме Firestone — печати фирм, с использованием которых фонд работал в России.

Позднее юристы фонда, в том числе Магнитский, выявили факт перерегистрации фирм. В октябре 2008 года он дал показания следователю, указывая на то, что изъятые документы и печати ряда фирм Hermitage были использованы для перерегистрации их на новых собственников и последующего незаконного возврата налогов на сумму 5,4 млрд рублей. Журналисты «Новой газеты» предположили, что бенефициаром хищения из бюджета 5,4 млрд рублей являлся Анатолий Сердюков, бывший министр обороны, руководивший ФНС с 2004-го по 2007 год.

24 ноября 2008 года Магнитский был арестован по обвинению в помощи главе фонда Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов.

14 июля 2009 года в СИЗО «Матросская тишина» у  Магнитского после ультразвукового исследования нашли камни в желчном пузыре и назначили плановое лечение с повторным обследованием. 25 июля Магнитского перевели в Бутырскую тюрьму.

Несмотря на предписания врачей СИЗО, следователь отказал в просьбе адвокатов о предоставлении Магнитскому медицинской помощи. 16 ноября 2009 года после 11 месяцев предварительного заключения Магнитский скончался в больнице следственного изолятора.

Сначала администрация СИЗО сообщила, что причиной его смерти послужил панкреонекроз, но позднее они изменили эту версию и стали утверждать, что причина смерти - острая сердечно-сосудистая недостаточность. В графе «диагноз» был указан острый панкреатит и закрытая черепно-мозговая травма. В 2011 году, когда представитель СИЗО «Матросская Тишина» предоставлял акт в Тверской суд, информации про закрытую черепно-мозговую травму там не было.

7 июня 2012 международная организация «Врачи за права человека» заявила, что следствие уничтожает образцы органов Магнитского с целью сокрытия следов преступления и намеренно выгораживает людей, причастных к его гибели.

В 2011 году Госдеп США заявил, что в страну запрещён въезд 60 российским чиновникам, по его мнению, причастным или подозреваемых в причастности к смерти Магнитского. В декабре 2012 года в США был принят закон Магнитского, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Список Магнитского содержит 60 фамилий чиновников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ФСИН вместе с кратким описанием роли каждого из указанных лиц в деле Hermitage Capital.

14 декабря 2012 «закон Магнитского» был подписан Президентом США Бараком Обамой. Закон вводит санкции в отношении российских граждан, предположительно причастных к смерти Сергея Магнитского: визовые ограничения на въезд в США и санкции в отношении их финансовых активов в банках США. В список, в том числе, входят Заместитель главы МВД РФ, начальник СК МВД Алексей Аничин, начальник правового управления Генеральной прокуратуры, ранее заместитель начальника СК МВД Олег Логунов и руководитель следственной группы Олег Сильченко.

В ответ на закон Магнитского в России находится в процессе принятия законопроект 186614-6 (часто называемый антимагнитским законом), один из пунктов которого запрещает гражданам США усыновлять российских детей. Было предложено назвать закон в память о Диме Яковлеве. За законопроект в третьем чтении проголосовали 420 депутатов. Против выступили восемь человек: справедливороссы Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Андрей Озеров, Сергей Петров и Илья Пономарев, депутаты от КПРФ Олег Смолин и нобелевский лауреат Жорес Алферов, а также один единоросс — Борис Резник.

Напомним, Дима Яковлев, 2006 года рождения, был помещён в областной дом ребёнка в Псковской области на основании письменного согласия матери на усыновление. 21 февраля 2008 года решением Псковского областного суда Дима Яковлев был усыновлён американскими супругами Харрисонами. 8 июля 2008 года, в возрасте 21 месяц Дима погиб в результате того, что был оставлен Майлсом Харрисоном на 9 часов в закрытом автомобиле на 32-градусной жаре. Харрисон, по его словам, был уверен, что оставил сына в яслях.

По американскому законодательству приёмному отцу Майлсу Харрисону грозило до 10 лет лишения свободы за непреднамеренное убийство, но он был полностью оправдан американским судом, что вызвало бурную реакцию в российских СМИ и правительстве. 

Напомним, за последние 10 лет по вине американских родителей погибло 19 приемных детей из России. В 2009 году огромный резонанс получила гибель еще одного ребенка, усыновленного в России - Вани Скоробогатова, которому супруги Майкл и Нанетт Крейверы дали имя Натаниэль. Он скончался от субдуральной гематомы. Следствие установило, что на теле у него было около 80 травм. Крейверов обвинили в том, что они регулярно избивали и не кормили ребенка. Приемные родители настаивали, что мальчик истязал себя сам, поскольку страдал психическими расстройствами. В итоге суд приговорил их к 16 месяцам тюрьмы. Отбыв под арестом 19 месяцев, Крейверы вышли на свободу в день оглашения приговора.

Президент России Владимир Путин поддержал законопроект, запрещающий американцам усыновлять российских детей, назвав его эмоциональным, но адекватным ответом США на отношение к мучителям приемных детей из России.

18+

Источник: http://infosmi.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений