Поиск по сайту
Политика
20.12.2012 23:45

Закон «Об образовании» одобрен Госдумой России без многих предложенных поправок

Так, коммунисты и эсеры требовали поднять финансирование образования и уровень социальных льгот.

Все их поправки были отклонены, по информации Newsru.com ,  единороссы объясняли это нехваткой денег в госбюджете или несоответствием существующему законодательству. Ранее депутаты из КПРФ и СР подготовили свой закон «О народном образовании», однако 18 октября 2012 года он был отклонен. Тогда же правительственный законопроект был принят в первом чтении, причем единороссы обещали учесть многие положения оппозиционного проекта. Поступило около 1700 поправок. Однако в итоге ни одна поправка, предложенная коммунистами и «эсерами», так и не была принята.

После второго чтения критерием образованности в России по-прежнему остаются результаты ЕГЭ, но действительны они будут не два, а четыре года.

Изучение школьниками основ религиозных культур и светской этики станет обязательным, а школьная форма - напротив, необязательной, ее введение законопроект оставляет на усмотрение школ. Гимназии, лицеи, физматшколы при ведущих университетах не будут ликвидированы, как многие опасались. В новом законе для них даже придумали специальное название: «нетиповые образовательные организации» для «выявления, поддержки и сопровождения граждан, проявивших выдающиеся способности».

Учительская зарплата теперь в законодательном порядке должна подтянуться к размеру средней по региону.

Важная часть закона касается сельских школ. При решении вопроса о закрытии школ с малым количеством учеников теперь будет учитываться мнение граждан. С инициативой внести такие поправки выступили представители сразу нескольких фракций.

18+

Источник: http://tat.tatar-inform.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений